Обвешивают нашего брата!

Обвешивают нашего брата!

Местные новостиДеньги
В Новокузнецке завершилась городская операция с говорящим названием "Обман потребителя".

Сотрудники милиции провели ее в связи с участившимися жалобами горожан на жульничество со стороны продавцов.

Как рассказали ИА "Город Nовостей" в УВД г. Новокузнецка, рейды проводились в Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах. Именно здесь с наступлением весны открылось много овощных палаток и киосков.

В ходе проверок выявлены немало ухищрений, с помощью которых продавцы ловчат и обвешивают доверчивых покупателей.

К весам прикрепляют магниты, просверливают гири, сбивают настройки и у электронных весов.

При этом, сами нарушители ни чуть не смущаются при виде сотрудников милиции, спокойно снимают магниты с весов, а на следующий день снова крепят их на прежнее место…

Надо сказать, у торговцев существует целая система, как облапошить нас, покупателей. Вот, несколько примеров.

1. Обвес "на бумажку" или "на пакет"
Продукт упаковывается в двойной пакет или в плотную бумагу, которая при небольших порциях товара отнимает значительную часть веса.

2. Обвес "на бросок"
Товар быстро и с силой бросают на весы, отчего они идут вниз. Не дав им выровняться, продавец быстро снимает товар и отдает покупателю.

3. "Нахальный обвес"
Продавец, пользуясь невнимательностью покупателя, ставит на весы гири меньшего веcа.

4. "Обвес с походом"
Продавец кладет на весы больше товара, чем просил покупатель, а на весах избыточная часть ("поход") отрезается, причем продавец увеличивает вес товара, придерживая чашу весов пальцем.

Еще не стоит забывать, что в магазинах и на рынках продают утяжеленный товар (увлажненный сахар, крупу), замораживают до обледенения мясо, рыбу, полуфабрикаты, пельмени…

Что делать?

Самое главное - внимательно следить за действиями продавцов. Они очень чутко реагируют на ваше поведение. Если при покупке вы озабочены чем-то другим, но только не показаниями весов и манипуляциями торгового работника, вас наверняка "обвесят", причем просто так, из спортивного интереса. Что бы лучше разобраться, что весы действительно показывают, нужно дождаться пока стрелка полностью остановится, а цифры на электронных весах перестанут прыгать.

Идя на рынок, можно прихватить свой проверенный безмен и держать его в руках, чтобы продавец и не пытался вас обвесить. Не будет лишним взять с собой калькулятор.

Операции "Обман потребителя" будут проводиться в Новокузнецке до глубокой осени. По фактам нарушений обращайтесь в УВД по телефонам: 78-04-70, 78-03-22.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ксения СОКОЛОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2201 / сегодня: 2

Комментарии /4

19:1301-04-2009
 
Читатель
хорошая шутка на 1 апреля.....

09:3202-04-2009
 
Читатель
обвес и обман проблема далеко не шуточная, особенно когда снижение зарплаты адекватно росту цен

14:2003-04-2009
 
Читатель
щас весы почти все электронные, так что обмануть там можно тока если товар упаковать в три слоя предварительно увлажнив и заморозив ;)

19:3203-04-2009
 
Читатель
Замороженная рыба - в ледяной шубе. Купила пангасиус, ради интереса взвесила после оттайки: 750 г - рыба, вода - больше 250 - граммового стакана. Говорят, это - евростандарт

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости