Россию морально готовят к ЧЭПу - введению чрезвычайного экономического положения

Россию морально готовят к ЧЭПу - введению чрезвычайного экономического положения

В стране и миреВ стране
С инициативой внесения закона о ЧЭП выступили независимые депутаты. 

Депутаты Госдумы, готовясь в условиях кризиса к окончанию периода стабилизации, планируют рассмотреть во время весенней сессии законопроект, предусматривающий возможность введения президентом в стране Чрезвычайного Экономического Положения (ЧЭП).

С инициативой внесения закона о ЧЭП выступили независимые депутаты. Они аргументировали свою инициативу необходимостью в условиях финансового кризиса дать государственным финансовым институтам и органам контроля и надзора дополнительные рычаги управления.

Законопроект о ЧЭП предусматривает установление премьером России точных дат начала и окончания финансового кризиса в стране, дабы упростить процедуры юридического оформления некоторых законов, которые будут введены на время действия ЧЭП.

Также в условиях ЧЭП предлагается введение коэффициента при покупке гражданами товаров иностранного производства и услуг, оказанных иностранными компаниями. Конкретный коэффициент предложено просчитать дополнительно соответствующим ведомствам, а пока в документе фигурируют «рабочие» цифры – 1:3. То есть, если, к примеру, пакет молока отечественного производства стоит около 40-60 рублей, а иностранного - от 80 и выше, то после введения ЧЭПа иностранное молоко обойдется покупателю почти в 250 рублей за литр. То же самое относится и к автомобилям иностранных марок. Если «простенькую» иномарку сейчас в России можно приобрести за 8-10 тысяч долларов, то в условиях ЧЭП она будет стоить около 30 тысяч долларов. Законопроект предусматривает перечисление полученной сверхприбыли в бюджет, сообщает «Newsru.com».

В соответствии с предложенным документом, финансовые операции банков и их клиентов, к которым будет применима формулировка «дробление вкладов» (о масштабах этого явления накануне заявило Агентство по страхованию вкладов), автоматически лишают вкладчиков возможности получить от государства страховое возмещение своих вкладов (сейчас 100-процентное возмещение выплачивается по вкладам, не превышающим 700 тысяч рублей).

Новый законопроект также предусматривает отмену всякой банковской тайны на территории России.

Отметим, что с инициативой отмены банковской тайны сегодня уже выступила Федеральная налоговая служба России. ФНС нашла в карманах налогоплательщиков 1,4 трлн рублей, которые лежат там мертвым для государства грузом, поэтому ведомство предложило ввести новые меры в качестве борьбе с кризисом, а именно новый налог - 0,5% c каждого перечисления юрлицами и индивидуальными предпринимателями денег с банковских счетов в оплату товаров, работ и услуг.

Данная инициатива уже направлена премьеру России Владимиру Путину. Однако парламентское большинство в лице «Единой России» отметило, что введение режима ЧЭП в нашей стране маловероятно.

Между тем, в Госдуме закон о ЧЭП уже окрестили «Проектом Пи» в честь того, что этот документ был датирован 14 марта, когда в мире отмечается День числа Пи (число π - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность – прим. ред.).
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1410 / сегодня: 2

Комментарии /1

23:4702-04-2009
 
Читатель
Да уж полный ПИ!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире