Выбор образования или профессии?

Выбор образования или профессии?

Местные новостиЖизнь
Городское родительское собрание прошло в Новокузнецке в рамках Кузбасской ярмарки.

Не смотря на громко заявленный статус, представителей родительских комитетов образовательных учреждений в зале оказалось меньше, чем следовало бы, а само собрание превратилось в презентацию системы профобразования. «Нам сказали, что здесь будут обсуждаться проблемы школ, - после завершения мероприятия резюмировали две мамы из СОШ № 81, - здание, где учатся наши дети, давно требует серьезного ремонта, но речь шла совсем не о том, что наболело, а о системе профориентации». К тому же, выступления докладчиков совсем не предполагали обсуждения и дискуссии, поэтому, как отведенное на собрание время очень быстро подошло к концу. И все же кое-что присутствовавшие в зале сказать успели.

Красиво звучащие в отчетах цифры по введению профильного образования, по мнению родителей, на деле сводятся к выбору по принципам: идти за любимым преподавателем, идти за товарищем, идти туда, где легче учиться. Как только были объявлены предметы, по которым результаты ЕГЭ будут засчитываться при приеме в ВУЗ на ту или иную специальность, школьники, по словам их родителей, сразу же «спрофориентировались» на специальности, где предстоят экзамены полегче. А определяющим при выборе ВУЗа для многих является участие в студвесне и КВНах, но никак не будущая профессия.

К сожалению, к этому подталкивает наших школьников вся существующая система: образование ради образования, но не ради будущей профессии. Когда родители приводят своего первоклашку в школу, им с гордостью рассказывают про процент поступления в ВУЗы. При этом никто не ведет статистики, сколько ребят оканчивают институт, и сколько человек из них потом работает по специальности. На протяжении всех лет обучения у учителя красной нитью звучит: будешь плохо учиться – не поступишь в ВУЗ. Для того, что бы учащиеся своим выбором не испортили школьные показатели, в период выбора будущей профессии двери средних образовательных учреждений очень неохотно открываются перед представителями училищ и ССУЗов. Об этом на собрании заявил представитель индустриального техникума.

Обучение в учреждениях среднего и начального профессионального обучения сегодня в школах рассматривается как запасной вариант, на случай, если не удалось поступить в ВУЗ. Либо для тех учеников, которые не справляются с учебой в школе. В результате на предприятиях трудятся токари, крановщики, водители с дипломами педагогов, специалисты отделов кадров, продавцы с дипломами технического университета. Если бы все они прошли обучение на коммерческой основе, может быть проблема и не была бы такой острой. Однако практически половина выучившихся сделала это на бюджетных местах. Кто компенсирует государственной казне затраты произведенные на подготовку специалиста, который таковым и не собирается становиться? Конечно на городском уровне эту проблему не разрешить. Но начать проводить в школах профориентирование, ориентированное на выбор профессии, а не образования не только можно, но и нужно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Зеленина
ИА "Город Nовостей"

всего: 2193 / сегодня: 1

Комментарии /12

10:4208-04-2009
 
Ирина Владимировна
мой сын еще в 8 классе выбрал профессию и пошел после девятого в техникум. Выбы слышали, что он от своих школьных учителей наслушался! И предатель мой мальчик, и с одними дебилами учиться будет, и жизнь-то он себе калечит. Ничего, закончил на 4 и 5 , сейчас работает и СМИ учится. Вот только пришлось учиться на платном. На бюджетных местах недоумки-переростки сидят, котоым кроме диплома ничего не надо,

12:1508-04-2009
 
Читатель
школьнику еще сложно определить, кем он хочет стать и куда пойти учиться, да и пристрастия меняются: то космонавтом, то пожарным. вот родители и учителя толкают в ВУЗ про запас, пусть окончит, а там уж решит, хочет он работать по специальности или лучше водителем (уж этому -то учиться не 5 лет)

12:1908-04-2009
 
Читатель
а вы читали требования к соискателям? даже продавцы в большинстве случаев должны иметь высшее образование. а если девочка пришла после училища с ней и разговаривать не станут. работодатели тоже знаете ли с претензиями стали: и чтоб речь грамотная, и внешность в порядке, и на скрипке при необхидимости...

12:2708-04-2009
 
Читатель
проблема в том, что не надо городу столько специалистов сколько ВУЗЫ выпускают, поневоле пойдешь токарем работать и с дипломом экономиста. даже 40 экономистов ежегодно не трудоустроить. А человек хотел, может быть

12:3208-04-2009
 
Читатель
если хотел за бюджетные деньги, то пусть компенсирует затраты или работает

12:3808-04-2009
 
вчерашняя студЭнтка
думаю, большинство людей хоть с пелёнок профориентируй, а всё равно, пока учиться не начнут, пару курсов не окончат, так и не поймут, туда ли они попали. Но, чтобы не отвечать на излюбленный вопрос преподов "не ошиблась ли ты, деточка, дверью?" утвердительно, всерьез задумываться о выборе будущей профессии, конечно, надо. и чем раньше - тем лучше!

12:5908-04-2009
 
Читатель
просто дело в качестве образование... Сейчас получается что если вуз не закончил, то полный дебил...

13:0608-04-2009
 
хе-хе
11:19 08-04-2009
Вот ведь какие мерзкие работодатели, требуют заоблачных высот от соискателей. Уже и речь грамотная требуется и внешний вид чтобы нормальны! Изверги какие!!

14:4508-04-2009
 
Читатель
работодателю требуется умеющий работать чел, маникюренные когти и длинные ножки только для вахтерш, пардон, ресепшионисток

15:5708-04-2009
 
Читатель
и что после училища выйдет умеющий работать тоже не факт, сейчас по остаточному принципу идут туда. у кого мозгов нет там таких большая часть, так что ногти и речь соттветственные.кто возьмет такого на работу

22:5508-04-2009
 
Комерс
Работодателю нужно - умение мыслить! Базовые знания. Желание работать. Вменяемую мотивацию. --- это так, навскидку.
А то что после института зачастую такие "дебилы" бывают, что "мама не горюй".

08:4409-04-2009
 
Читатель
менеджеры по персоналу вобще непонятно кого отбирают....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости