Полчаса на птичий грипп

Полчаса на птичий грипп

В стране и миреВ стране
Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration) одобрило экспресс-тест на штамм вируса птичьего гриппа H5N1. Этот анализ позволит менее чем за час определять, заражен ли человек птичьим гриппом, сообщает агентство Reuters.

Экспресс-тест под названием AVantage A/H5N1 Flu Test произведен американской корпорацией Arbor Vita. Он распознает наличие вируса в мазках, взятых из горла или полости носа пациента, у которого обнаружены симптомы птичьего гриппа. Менее чем за 40 минут тест идентицирует в образце белок NS1, наличие которого свидетельствует о заражении человека подтипом вируса A/H5N1.  

До сего времени анализы на птичий грипп занимали неделю и требовали серьезного лабораторного оборудования. Новые тесты можно будет использовать на месте вспышек этого заболевания прямо у постели больных людей.

Штамм вируса птичьего гриппа H5N1 становится устойчивым против одного из двух основных препаратов, которые используются в борьбе с этой болезнью. Название этого препарата – Tamiflu, он действует против ключевой части вируса – протеина неураминидазы, который помогает вирусу распространяться из зараженных клеток дальше.

В прошлом году было обнаружено, что штамм H5N1 показал признаки мутации. Это означает, что при отсутствии необходимого лечения он будет убивать быстрее. Особую опасность вирус представляет во время сезонных вспышек человеческого гриппа. В случае одновременного заражения животного или человека два вируса могут смешаться, то есть обменяться или поделиться сегментами ДНК, и тогда появится новый вирус, который будет легко передаваться от человека к человеку и одновременно станет чрезвычайно мощным убийцей.

В начале 2009 года правительство Китая объявило о том, что собирается ввести экстренные меры по борьбе с распространение птичьего гриппа среди людей. Больницам было дано указание более тщательно проводить диагностику птичьего гриппа, а также более тесно работать с представителями сельскохозяйственных ведомств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1203 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире