Золотые лица
Как пишут «Известия», экспедиция российских археологов, работающая в Египте с 2003 года, во время последнего полевого сезона обнаружила неразграбленные захоронения в некрополе Дейр эль-Банат (Deir El-Banat) в Фаюмском оазисе.

Среди найденных предметов – мешок с золотыми погребальными масками и несколько знаменитых фаюмских портретов, появившихся в Египте в I-III вв. н.э. взамен традиционным изображениям, укладывавшимся на саван мумии. По словам Алексея Крола, директора Центра египтологических исследований РАН, эти находки – большая удача, так как некрополь неоднократно грабили начиная с раннехристианской эпохи и до 60-70-е гг. прошлого века.

Археологический памятник Дейр эль-Банат, название которого переводится с арабского как «девичий монастырь», находится на южной окраине Фаюмского оазиса, в 85 км от Каира. В Средние века здесь находилась женская обитель христиан-коптов, а рядом, в пересохшем русле реки, расположен огромный могильник. Комплекс Дейр-эль-Банат интересен для историков и археологов тем, что здесь погребены люди, жившие в переломную эпоху крушения язычества и укрепления христианства. Так, верхние погребения некрополя датируются приблизительно концом I в. н. э., а ниже находятся могилы греко-римского периода (IV в. до н. э.).

«Есть гипотеза, что и язычники, и христиане в течение долгого периода жили вместе, между ними не было вражды, как описывается в раннехристианской литературе, – говорит Алексей Крол. – Они могли жить на территории одного поселения, просто поклоняться разным богам. Данные, которые мы получаем в результате раскопок, позволяют выдвинуть такую гипотезу».

Фаюмский оазис на протяжении веков был центром торговли на пересечении величайших культур Востока – древнеегипетской, эллинистической, римской и восточного Средиземноморья. В греко-римский период местные купцы доходили до Индийского океана, а при раскопках древней столицы Египта – Мемфиса – были обнаружены свидетельства того, что здесь существовали поселения купцов из Индии и с Ближнего Востока. Здесь также жили сирийцы, евреи, финикийцы, привозившие из заморских стран не только товары, но и верования, обряды, культурные представления.

Российские археологи, помимо Дейр эль-Баната, исследуют Александрию – столицу династии Птолемеев, которая из-за движения береговой линии Средиземного моря сейчас находится под водой. При подводных археологических работах в районе Александрии ученые планируют использовать в работе сонары (звуковые радары) и локаторы бокового обзора. В Мемфисе россияне обследуют территорию площадью 20 Га, в этом им поможет георадар, разработанный в ИЗМИРАНе, поскольку исследования с помощью геомагнитного метода здесь не дали результатов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1407 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире