Как узнать историю купленного авто

Как узнать историю купленного авто

В стране и миреНаука и техника
В России появился первый аппарат, который позволяет узнать всю историю подержанного автомобиля. Единственный в России терминал, установленный в Пермском ГИБДД, позволяет покупателям подержанных машин по их VIN-коду или госномеру "пробить" историю всех дорожно-транспортных происшествий, в которых побывала машина.

Информационно-поисковая система называется "Лиана" и доступна всем автовладельцам Пермского края, сообщает "Российская газета". Надо отметить, что в терминал закачана база данных по авариям, произошедшим в регионе, начиная с 2005 года. С помощью терминала можно получить исчерпывающую историю обо всех вмятинах и царапинах, полученных автомобилем за последние годы. Для этого достаточно набрать государственный номер машины или его VIN-код.

"У некоторых подержанных автомобилей очень "богатая" история. Но если машина за последние несколько лет сменила три-четыре хозяина, то последний владелец может даже не догадываться о том, в каких переплетах побывал автомобиль, скажем, у первого собственника. Наша база данных, пока первая подобная в России, позволяет сделать историю любого автомобиля, зарегистрированного на территории края, абсолютно прозрачной", - пояснил изданию начальник отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю Артур Гайнанов.

Раньше при покупке подержанного автомобиля для того чтобы узнать подлинную историю всех "приключений" машины, о которых может умолчать хозяин, приходилось обращаться к экспертам. Но, во-первых, это дорого, во-вторых, не гарантирует абсолютной достоверности полученной информации.

Для составления базы данных по авариям во все районные и городские управления ГИБДД были разосланы специальные формы, которые инспекторы должны были заполнить по итогам разбирательства каждого ДТП. В документы заносилась вся информация о повреждениях, полученных автомобилями.

Пока во всем регионе работает только один подобный терминал. Если эксперимент удастся, этот опыт будет распространен по всему краю, а в дальнейшем и по всей России.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1870 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире