В этом году без работы могут остаться около 9 млн россиян

В этом году без работы могут остаться около 9 млн россиян

В стране и миреВ стране
Возможно, немалая часть потерявших рабочее место из стран Содружества будет пытаться найти работу в России.

От 11 до 15 миллионов граждан СНГ могут остаться в этом году без работы. Из них жителей России - 8-9 миллионов. Такие прогнозы были озвучены в пятницу на заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), пишет «Российская газета».

По словам генерального секретаря ВКП ВладимираЩербакова, в январе ВВП в среднем по странам Содружества снизился по сравнению с январем прошлого года на 11%. Девальвация валют составила от 10% в Таджикистане до 50% на Украине. При этом потребительские цены в СНГ выросли в среднем на 14%.

По оценкам специалистов, хуже всего дела обстоят на Украине: промышленное производство в стране в этом году упало на 34,1%, зарегистрировано 550000 безработных.

Щербаков не исключает, что если сбудется прогноз по безработице в 11-15 миллионов человек, то немалая часть потерявших рабочее место из стран Содружества будет пытаться найти работу в России.

ФМС также озадачена такой перспективой и принимает меры по защите российского рынка труда. Так, разрешение на работу мигрантам без визы стали выдавать не на год, как раньше, а на три месяца. Также ФМС усилила контроль за работодателями, еженедельно проводя 35-40 тысяч проверок.

Кроме того, по данным газеты, на межведомственном согласовании находятся поправки в миграционное законодательство, направленные на устранение барьеров для высококвалифицированных специалистов из других стран и на легализацию мигрантов, работающих в частном секторе. Следить за исполнением миграционного законодательства ФМС будет совместно с правоохранительными органами.

Между тем эксперты отмечают, что иностранные работники обычно не составляют конкуренцию россиянам, они, как правило, занимают ниши, на которые не соглашаются даже наши безработные - это тяжелый низкоквалифицированный и малооплачиваемый труд, который зачастую осуществляется во вредных и опасных условиях. По словам специалистов, большая часть иностранных работников трудится по рабочим профессиям: подсобными рабочими, каменщиками, опалубщиками, штукатурами, плотниками, малярами. К тому же даже в условиях экономического кризиса россияне остаются инертными и не стремятся переезжать на работу в другую местность из-за проблем с жильем и низкого качества многих рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире