Как продлить жизнь косметике

Как продлить жизнь косметике

В стране и миреШоу-бизнес
Подобрать идеальную тушь или румяна — дело не простое.

А уж если оно удалось, расставаться с идеальной косметикой ох как не хочется

Однако ваша тушь и помада могут прийти в негодность раньше, чем вы ожидаете. Неправильно хранение, плохая гигиена использования и просто низкое качество сокращают жизнь косметики в полтора, а то и в два раза. Как определить, что ваши тени или крем уже не годятся к употреблению и можно ли продлить им жизнь ?

Тушь для ресниц

Средний срок годности — 4-6 месяцев.

Со всем, что касается глаз, лучше не шутить. Если в тюбик с тушью попадёт инфекция, очень быстро она может перебраться вам в глаза — а это конъюнктивит как минимум. Так что закрывать тушь надо как можно плотнее, с подружками лучше не делиться, а по окончании срока годности тут же выбрасывать. О «кончине» вашей туши может свидетельствовать изменение запаха (испорченный продукт может пахнуть жжёной пластмассой) и консистенции. Старая тушь почти не красит ресницы, а только «навешивает» на них комки и крошки, которые, кстати, также с лёгкостью попадают на слизистую оболочку глаз.

Карандаш/подводка для глаз

Средний срок годности — 1 год.

Выделения маслянистой жидкости из грифеля карандаша — явный признак того, что с ним пора расстаться. То же самое — образование белого налёта на красящей поверхности.

Что касается жидких подводок, они живут ещё меньше твёрдых — около полугода. И при этом являются отличной средой для бактерий и прочей гадости. К тому же, если жёсткий грифель вы постоянно стачиваете и таким образом можете срезать любую инфекцию, в жидкой подводке зараза может поселиться навсегда.

Меры безопасности — обычные. Не оставляйте карандаши открытыми, не покупайте карандаши без колпачков, жидкую подводку закручивайте как можно надёжнее.

Помада

Средний срок годности — 8 месяцев.

Многие марки живут и дольше. Но если помада стала прилипать к губам, растекаться или, наоборот, не мажется, лучше не жадничать и отправить её в мусорку.

Румяна и тени

Средний срок годности — 1-2 года.

Крема проживут до года, пудры — около двух. Хотя если ваши тени затвердели и треснули, а поверхность стала непривычно блестеть, лучше расстаться с ними до назначенной на упаковке даты.

Меры предосторожности такие же, как для остальной косметики. Поменьше тепла, солнца и сырости — так что в ванной косметику лучше не держать. Некоторые визажисты советуют мочить подушечку, прежде чем окунуть её в румяна — так, мол, они ровнее ложатся. Что правда, то правда, но не забудьте после этой процедуры просушить и подушечку, и сами румяна.

Основа для макияжа/пудра

Средний срок годности — 1 год.

Обеспечить своему крему или пудре долгую жизнь можно, соблюдая простейшие правила гигиены: например, держа их подальше от солнца и любого тепла (пудру — ещё и от сырости).

О том, что эти продукты пришли в негодность, также свидетельствует изменение запаха и цвета. Пудра, например, может пахнуть резиной, а крем темнеет и становится жиже.

Тональный крем/маскирующий карандаш

Средний срок годности — 1 год.

По истечении срока годности карандаш или крем-пудра становятся жёстче, плохо мажутся, поверхность напоминает старую губку. Жидкие маскирующие средства начинают «расслаиваться» — сверху появляются маслянистые выделения — и резко пахнут. Если не зализать в баночку руками, а пользоваться подушечкой или кистью, можно продлить своей косметике жизнь.

Кисточки и спонджи для макияжа

Средний срок годности — более года.

Кисточки для пудры из натурального волоса могут жить почти так же долго, как их хозяйка, если, конечно, за ними ухаживать. Промывайте их раз в неделю тёплой водой и обычным мылом и сушите, положив на стол — так, чтобы волосистая часть оказалась навесу.

Спонджи (губки и подушечки), особенно для кремообразных продуктов, выходят из строя после примерно года использования. Их тоже надо регулярно мыть (примерно раз в две недели), причём лучше спиртосодержащими средствами. Если губка начинает крошиться или становится такой плотной, что уже не впитывает косметику, её пора выбросить.

Елена Федотова aif.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1611 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире