Клад в обувной коробке

Клад в обувной коробке

В стране и миреЭкономика и финансы
В фундаменте многоквартирного дома в графстве Оксфордшир, Великобритания, тридцать лет назад был найден клад из старинных золотых монет. Монеты возрастом около 400 лет были отчеканены после 1603 года, когда король Яков VI Шотландский (James VI of Scotland) воссел на английский трон под именем Якова I. Об этом пишет газета The Telegraph.

Нашедший клад британец подарил монеты своему внуку. А тот положил дедушкин подарок в обувную коробку к другим своим «драгоценностям» – морским ракушкам, стеклянным шарикам и почтовым маркам – и надолго о нем забыл.

Недавно внук, которому уже исполнилось 39 лет, обнаружил свои детские сокровища и решил продать монеты. Он даже не подозревал, что они сделаны из золота, пока не обратился к экспертам. Власти дали ему разрешение выставить на аукцион 57 из 59 монет.

Две редчайшие монеты были ранее приобретены у владельца клада, который, кстати, пожелал сохранить анонимность, Британским музеем. Все прочие будут проданы на торгах 9 июня в Лондоне. Ожидается, что владелец выручит за них не менее £50 тыс., от 400 до 2 тыс. 500 за монету, в зависимости от ее состояния и раритетности.

Пару лет назад в Йоркшире (северная Англия) два британца обнаружили уникальный клад викингов X века. Клад, по мнению специалистов, является самой выдающейся подобной находкой в Англии с XIX века и оценивается как минимум в 500 тыс. фунтов стерлингов. Он содержит 617 монет, наряду с русскими, в нем обнаружены монеты из Самарканда, Афганистана, Ирландии, континентальной Европы (Франции) и Скандинавии; а также слитки и другие изделия из драгоценных камней, в том числе прекрасный золотой браслет и позолоченная чаша из серебра предположительно из одного из французских монастырей.

А в феврале текущего года компания Odyssey Marine Exploration, США, занимающаяся поиском затонувших кораблей и подъемом их сокровищ, объявила о нахождении легендарного английского военного корабля. Корабль, принадлежавший к флоту под командованием адмирала Нельсона, был обнаружен на дне пролива Ла-Манш. На его борту спасатели надеются обнаружить денежный клад, размером до 4 тонн золотых монет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1243 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире