Сегодня – Страстная Пятница

Сегодня – Страстная Пятница

В стране и миреВ мире
Этот день в календаре церковных дат считается самым скорбным.

Сегодня для православных христиан наступает Великая (Страстная) Пятница. Сегодня верующие вспоминают страдания и смерть Иисуса Христа на кресте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Великую Пятницу верующие соблюдают строжайший пост. Великая литургия в храмах в этот день не проводится по причине глубокого сокрушения и сугубого поста. Совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечеря с малым повечерием. По окончании последнего совершается чин выноса Плащаницы, изображающей снятие с Креста тела Господня. Это происходит во второй половине дня, когда, как считается, свершилась Крестная смерть Иисуса.

Верующие целуют святыню и поют. По традиции до выноса Плащаницы нельзя кушать, и только после совершения священного действа разрешается принимать хлеб и воду. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В Пасху она возвращается на престол алтаря.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:2817-04-2009
 
Читатель
а мыться в бане и без песен сегодня можно?

18:3617-04-2009
 
Вампир
1976 годовщина?
Ну чё, помянем кто как может. О мёртвых плохо нельзя, так что выпью молча. :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире