Сбербанк может получить контроль над «Яндексом»

Сбербанк может получить контроль над «Яндексом»

В стране и миреБешеные бабки
«Сбербанк» может стать владельцем так называемой «золотой акции» «Яндекса» в интересах государства.

Государство хочет быть уверенным, что «Яндекс» не продаст долю иностранной компании, а «золотая акция» как раз дает право вето при решении принципиальных вопросов. Получив в такой форме контроль над «Яндексом», Кремль сможет препятствовать утеканию стратегического актива в иностранные руки.

Проект передачи госбанку «золотой акции» «Яндекса» обсуждался с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, пишет газета «Ведомости». Этой весной мысль о необходимости защитить крупные российские интернет-активы от иностранного капитала звучала очень часто. Так, в своем недавнем выступлении министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил: «Мы бы хотели, чтобы те российские компании, которые имеют лидирующие позиции (в том числе технические) в интернете, например поисковики, оставались российскими».

А несколько дней спустя президент Дмитрий Медведев, выступая перед «Единой Россией», отметил, что «приход иностранных инвесторов в поисковые машины, в крупные социальные сети» неизбежен, но «за этим тоже нужно следить, это вопросы безопасности». Президент также объявил, что воспринимает интернет как дорогое стратегически важное оружие, которое надо развивать, контролировать и охранять от недоброжелателей. По сути, президент приравнял интернет-компании к стратегическим.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1498 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:0517-04-2009
 
Читатель
наш президет много чего говорит! только ничерта ничего не исполняется и не делается!
К примеру В Контакте в настоящее время принадлежит вообще зарубежной офшорной компании.

19:3817-04-2009
 
Читатель
Ага точно, у нас многие чего говорят, и люди ведутся на красивые слова, а как до дела доходит сразу тысяча причин находится, чтобы "кота за яйца" потянуть.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире