Названы лауреаты премии "Золотая Маска"

Названы лауреаты премии "Золотая Маска"

В стране и миреКультура
Церемония вручения национальной театральной премии «Золотая Маска» проходит в субботу в Музыкальном академическом театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Названы первые лауреаты - лучшие артисты, дирижеры и режиссеры в оперетте и мюзикле, передает РИА «Новости».

В номинации «Лучшая женская в оперетте, мюзикле» «Золотую Маску» получает Мария Виненкова (спектакль «Екатерина Великая» Музкомедии из Екатеринбурга), премию за лучшую мужскую роль решено не присуждать.

В номинации «Лучшая работа режиссера» победил Гали Абайдулов со спектаклем «Гадюка» Новосибирского театра музыкальной комедии, лучшей работой дирижера признана работа Эхтибара Ахмедова в том же спектакле того же театра. «Лучший спектакль в жанре оперетты, мюзикл» - это спектакль Московского художественного театра имени Чехова «Конек-Горбунок».

Премии в этих номинациях вручал композитор Максим Дунаевский.

Премии в области балета вручала великая балерина Майя Плисецкая. «За лучшую женскую роль в балете» премии удостоилась Диана Вишнева со спектаклем «Диана Вишнева: красота в движении» (проект Сергея Даниляна).

В номинации «Лучшая мужская роль в балете» лауреатом стал Игорь Зеленский (спектакль «Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета). Лучшей работой балетмейстера признана работа Сергея Смирнова (спектакль «Маленькие истории, рассказанные другу», Эксцентрик-балет из Екатеринбурга), в номинации «Лучшая работа дирижера» победил Андрей Данилов («Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета).

Лучшим спектаклем в современном танце признан «Глиняный ветер» (Эксцентрик-балет из Екатеринбурга). В номинации «Лучший спектакль в балете» победил «Диана Вишнева: красота в движении».

Премии лауреатам «Золотой маски» в номинации «Опера» вручала прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. За лучшую женскую роль премии удостоилась Кристина Капустинская (спектакль «Очарованный странник», Мариинский театр), за лучшую мужскую роль - Алексей Марков (спектакль «Братья Карамазовы», Мариинский театр), за лучшую работу режиссера - Георгий Исаакян.

Лучшей дирижерской работой признана работа Павла Пубельникова (спектакль «Золушка», музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург), лучшим спектаклем - «Золушка» музыкального театра «Зазеркалье» из Петербурга.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире