Российские ученые зафиксировали повышенную солнечную активность

Российские ученые зафиксировали повышенную солнечную активность

В стране и миреНаука и техника
 Из атмосферы звезды в межпланетное пространство был выброшен гигантский протуберанец, сообщает «Эхо Москвы».

 Колоссальный выброс плазмы зафиксировала рентгеновская обсерватория на борту российского спутника «Коронас-Фотон». В течение десяти часов она наблюдала, как на краю Солнца был неожиданно сформирован, а затем выброшен в космос исполинский протуберанец длиной в 50 раз больше диаметра Земли. Как сообщают ученые Физического института имени Лебедева Российской академии наук, скорость вещества, которое покидало атмосферу Солнца, достигала нескольких сотен километров в секунду, однако плазма не сможет преодолеть притяжение звезды и упадет обратно. Впрочем, если бы протуберанец вырвался в космос, то у него не было бы практически никаких шансов встретиться с Землей, говорят ученые. Отмечу, что гигантский протуберанец будет растекаться по линиям магнитного поля. Наблюдая за перемещением плазмы, ученые смогут увидеть реальную структуру солнечного магнитного поля. 

Российская программа наблюдения за солнечной активностью из космоса существует около 15 лет. Нынешний спутник «Коронас-Фотон» стал третьим по счету.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1187 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире