В борьбе за независимость

В борьбе за независимость

В стране и миреИстория
Пачка писем Бенджамина Франклина обнаружена в собрании Британской библиотеки (British Library), Великобритания, историком из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) Аланом Хьюстоном (Alan Houston), США, сообщается в пресс-релизе университета.

Коллекция, состоящая из 47 писем, написанных весной и летом 1755 года, была составлена современником Франклина историком Томасом Бирхом (Thomas Birch) и оставалась вне научного оборота на протяжении последних 250 лет. Письма подготовлены к публикации и появятся в апрельском выпуске журнала William and Mary Quarterly.

Письма освещают один из эпизодов Семилетней войны, охватившей Европу и значительную часть ее колоний с 1756 по1763 годы. Североамериканский театр этой войны называют франко-индейской войной (French and Indian War). Военные действия велись между английскими и французскими войсками, и в результате Франция потеряла большую часть своих колоний в регионе. В 1755 году, когда конфликт еще только раздувался, Франклин возглавил восстание фермеров Пенсильвании против британского генерала Браддока (Braddock) и одержал оглушительную победу.

Как рассказывал «Вокруг Света», в 1757 году Франклин отправился в Англию в качестве представителя от колоний. Уже тогда, за 20 лет до начала Революции и Войны за независимость колоний, Франклин в своих статьях пропагандировал идею «американской нации» и «союза» колоний. Позже ему удалось уговорить Францию помочь американцам в Войне за независимость. Без этой поддержки колонистам вряд ли удалось бы победить. Напомним, что Франклин также был одним из крупнейших ученых и просветителей своего времени. Он разработал теорию электричества, придумав обозначения «+» и «−» для электрических зарядов, изобрел громоотвод, бифокальные линзы, новый музыкальный инструмент (усовершенствованную стеклянную гармонику) и кресло-качалку. Кроме того, этот разносторонний человек проявил себя как писатель, издатель, сатирик, обществовед, экономист, предприниматель. И, наконец, портрет Бенджамина Франклина украшает 100-долларовую банкноту США!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире