23 года назад произошла авария в Чернобыле

23 года назад произошла авария в Чернобыле

В стране и миреПроисшествия
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области.

Президент Украины Виктор Ющенко в ночь на воскресенье, 26 апреля, принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и поминальном молебне по погибшим в результате Чернобыльской катастрофы.

В ту трагическую ночь была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.

По мнению руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина, аварии, подобные той, что произошла в Чернобыле в 1986 году, на АЭС России сегодня физически невозможны. Возглавляемая им служба ведет надзор за особо опасными промышленными объектами в РФ, в том числе за атомными станциями.

"После аварии на Чернобыльской АЭС были осуществлены мероприятия, которые исключили возможность подобной катастрофы на АЭС. На каждом из реакторов чернобыльского типа введены три независимые схемы обеспечения безопасности. При возникновении какой-либо угрозы автоматика блокирует работу реактора", - пояснил он. Глава Ростехнадзора также указал, что на данный момент "взаимодействие человека и реактора, как было на Чернобыльской АЭС, невозможно".

Тем временем саму Чернобыльскую станцию намерены превратить в безопасный объект "Укрытие", представляющий собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" украинские власти планируют начать в середине 2009 года, напоминает РИА "Новости". В июле этого года в Киеве должно состояться заседание ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", в который входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1511 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире