Крупное косолапое поголовье

Крупное косолапое поголовье

Местные новостиЧП
В окрестностях Новокузнецка охотоведы общества охотников и рыболовов ЗСМК начали считать медведей.

Косолапые постепенно выходят из зимней спячки.

Снега в тайге еще много, поэтому те мишки, которые уже проснулись, еще держатся поближе к берлогам - отъедаются свежей колбой, корешками подснежников-кандыков. У медведя тоже бывает весенний авитаминоз.
 
Такое изучение популяции очень важно.

 
За зиму численность мишек может заметно измениться. Памятно еще осеннее нашествие косолапых, когда наша тайга была наводнена «беженцами» из Красноярского края, где лесные пожары выгнали зверя с насиженных мест. Тогда медведи выходили к деревням, дачным поселкам, даже к окраинам городов.
 
…К зиме хищники в большинстве своем легли спать голодными, не нагулявшими жир. Не все пережили холода из-за болезней и что называется "отошли" (так говорят охотники) прямо в берлогах: уснуть-то уснули, а проснуться уж было не суждено. Трихинелла, гельминты и прочие паразиты поели хозяина тайги изнутри. Естественный процесс, закон природы - больные и слабые не выживают.
 
Охотоведы сейчас обходят свои угодья, изучают следы, проверяют привады (такие «кормушки», которыми по осени охотники приманивали медведей), опрашивают сборщиков колбы. По самым предварительным данным, численность популяции медведя вошла в норму. Из-за упомянутого уже естественного отбора, да и «гости» из соседних регионов ушли обратно.
 
Ученые Сибири проанализировали поведение медведя при встрече с невооруженным человеком. Всего описано 248 случаев. 203 топтыжки (81 %) убежали, а напали только 4 (1,6 %). Еще в 45 случаях случаях зверь с человеком разошлись, не причинив друг другу вреда.
 
Охотники предупреждают: медведь выходит к людям лишь если совсем голоден и ему нечего терять (как было минувшей осенью), особенно когда сам человек разводит рядом с жильем свалку пищевых отходов, бесплатную кормушку, куда зверь может заглянуть в поисках «деликатеса»… И бояться нынче стоит не столько медведя, сколько голодного после зимы клеща. И быть в тайге осторожным и внимательным.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

16:0727-04-2009
 
Читатель
Привед, Медвед ))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости