Коррупция победила

Коррупция победила

В стране и миреВ стране
Коррупцию победить невозможно. Более половины (58%) россиян считают именно так 

В то же время 37% ответили интервьюерам , что совладать с мздоимством, в принципе можно, но только с помощью политической воли и решительности властей и общества. За минувший год больше (44% сейчас, 39% в 2008 г.) стали считать, что корень коррупции - в жадности, аморальности чиновников. А 34% винят во всем неэффективное законодательство. Еще меньше (21%) думают, что причина в низком уровне правовой культуры и законопослушания населения.

Любопытно, что 29% опрошенных не готовы к тому, чтобы проинформировать кого-либо о фактах коррупции. Сильно снизилась доля тех, кто согласился бы контактировать по этому поводу с правоохранительными органами (22% против 31% в прошлом году) но подросло число желающих рассказать все лично президенту (11% вместо 3%). Примерно столько же (10%) не прочь поведать о злоупотреблении властью прессе. Сотрудничество с местными органами власти, а также правозащитными и иными организациями рассматривают по 7%.

С исчезновением коррупции проблемы обычных людей никуда не денутся, считают 29%. С ними не согласны 49%, которые склонны думать, что искоренение этой болезни общества жить станет намного лучше. Есть, впрочем, и такие (12%), кому более близка точка зрения, что ситуация может стать, напротив, еще хуже.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Петр СТРАВИНСКИЙ
news.eprst.ru

всего: 1549 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире