Челябинский милиционер осужден за удар майору ГИБДД между ног

Челябинский милиционер осужден за удар майору ГИБДД между ног

В стране и миреПроисшествия
Милиционер, ударивший между ног майору ГИБДД, заплатит штраф в размере 70 тыс. рублей в пользу государства.

Такое решение вынес Тракторозаводский районный суд Челябинска. 30-летнего сотрудника дежурной части УВД по Ленинскому району Челябинска Александра У. суд признал виновным по части 1 статьи 138 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Как было установлено в ходе процесса, 16 августа 2007 года сотрудники ДПС Челябинска на улице Мамина остановили автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Выяснилось, что у владельца машины не оказалось при себе водительских прав. К тому же гаишники почувствовали сильный запах спиртного.

На пассажирском сиденье находился другой мужчина, который сообщил, что они «свои», тоже милиционеры. После продолжительных препирательств на место был вызван начальник ГИБДД по Тракторозаводскому району Челябинска, майор милиции. Пьяный Александр стал фамильярно обращаться к майору, требовал отпустить его и водителя без составления протоколов и отказывался вернуться в автомобиль. Прибывшие сотрудники патрульно-постовой службы милиции предложили дебоширу сесть в патрульную автомашину и проехать в РУВД. Нетрезвый милиционер отказывался и оттолкнул руками сотрудника ППСМ. В конце концов, у трезвых милиционеров нервы не выдержали, они скрутили возмутителя спокойствия и надели на него наручники.

Но и после этого силовик не успокоился. Уже перед задней дверью патрульной машины он развернулся и с размаху ударил ногой майору ГИБДД в пах. Тот пытался блокировать удар рукой и повредил кисть. Неизвестно, как бы сейчас квалифицировалась тяжесть преступления, и каким было бы наказание, если бы майор не успел подставить руку. Суд же квалифицировал повреждение как не причинившее вреда здоровью. Сотрудники патрульно-постовой службы все-таки завели разбушевавшегося милиционера в машину и отвезли в медвытрезвитель.

Накануне оглашения приговора в интервью одному из местных телеканалов подсудимый рассказал, что его избили в вытрезвителе. Как отмечает в своем официальном сообщении пресс-служба Тракторозаводского районного суда Челябинска, зрители были дезинформированы, потому что в возбуждении уголовного дела по заявлению подследственного в отношении сотрудников милиции районная прокуратура отказала. А этот сюжет пресс-служба рассматривает как способ давления на суд при вынесении им решения.

Сам приговор пока не вступил в законную силу. У подсудимого есть 10 дней, чтобы обжаловать размер присужденной компенсации за пинок майору ГИБДД между ног.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Леонов
ura.ru

всего: 1661 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2329-04-2009
 
Читатель
Скоро все мы станем своими. Чем тяжелее живется в стране тем больше у нас сотрудников милиции.

21:4929-04-2009
 
Читатель
А где можно записаться? ; ))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире