Безработица в России достигнет к концу года 11%

Безработица в России достигнет к концу года 11%

В стране и миреПолитика
Рост безработицы в России к концу нынешнего года составит 11%, сейчас он уже достиг 10% с учетом скрытой безработицы. Такие оценки содержаться в аналитическом отчете Banc of America Securities – Merrill Lynch, который приводит "Прайм-ТАСС".

Правительственный прогноз о том, что к концу 2009 года уровень безработицы достигнет 10%, скорее всего уже сбылся, если учитывать скрытую безработицу, отмечается в отчете.

Рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7% пункта, считает BoA-ML. Несмотря на то, что в правительстве отрицают возможность повышения пособий по безработице, аналитики BoA-ML не исключают, что будет повышен минимальный размер пособия (850 рублей на данный момент), а достаточно высокий уровень инфляции послужит хорошим оправданием для такого повышения.

В марте количество безработных резко выросло до 7,1 млн человек или 9,5% от экономически активного населения (в феврале данный показатель составлял 8,5 %).

Столь резкий рост, по мнению аналитиков, обусловлен двумя факторами: во-первых, в марте экономически активное население уменьшилось с 75,6 до 74,8 млн человек из-за того, что часть пожилых людей прекратили поиски работы, однако основной причиной явилось сокращение персонала.

В марте около 700 тысяч человек потеряли работу и не смогли найти новую (в феврале было уволено 300 тысяч человек). Хотя в апреле правительство отмечает снижение темпов роста безработицы, текущий уровень в 9,5% уже вызывает у аналитиков BoA-ML серьезные опасения, причем не столько абсолютные значения (в 1998 году уровень безработицы составлял 13,5%), сколько темпы роста – за год уровень безработицы вырос на 44% или на 2,2 млн человек.

Отметим, что, согласно последним (правда, предварительным) данным Росстата, число безработных в стране в марте составило 7,5 млн человек. Точные данные будут известны только в мае: для полноценного обследования у службы статистики не хватает денег. Но уже сейчас ясно, что за месяц это число увеличилось на миллион, и на полтора миллиона превысило показатель, который прогнозировало правительство на весь 2009 год.

Согласно этим прогнозам, в среднем в 2009 году безработица должна была составить 6 млн человек, а уровень безработицы - 8,2% в среднем за год. По прогнозам Всеобщей конфедерации профсоюзов, в 2009 году количество безработных в России достигнет 9 млн человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1336 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире