Никотин успокаивает нервных людей

Никотин успокаивает нервных людей

В стране и миреВ стране
Никотин изменяет активность областей мозга, которые участвуют в контроле негативных эмоций, включая гнев, раздражение и агрессию, определили неврологи.

Эксперты Калифорнийского университета /США/ изучили влияние никотина на эмоциональный ответ у добровольцев, которых провоцировали на проявление гнева. Участники играли в компьютерную игру и на экране монитора видели другого игрока, который якобы являлся их оппонентом, хотя на самом деле они играли в одиночку. После каждого раунда победитель может включить на любое время сопернику один всплеск неприятных на слух шумов на желаемой громкости. Несмотря на провокации со стороны "противника", никотин позволял снимать чувство раздражения и мстительности и эффективно быстро успокаивал нервы, говорят специалисты.

У людей, подвергшихся воздействию никотина, были также зафиксированы изменения в мозговом метаболизме. Неврологи определили перемены в работе областей головного мозга, отвечающих за пространственную ориентацию, планирование и обработку эмоциональных стимулов. Исследователи поддерживают идею, что нервные люди являются более чувствительными к свойствам никотина и, следовательно, в большей степени подвержены зависимости от сигарет. В качестве одного из способов снижения тяги к табаку у возбудимых курильщиков медики предлагают поведенческие процедуры, затрагивающие активность корковой и лимбической доли головного мозга, помогающих контролировать нервозность.

ami-tass.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1284 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире