Излюбленные приемы барсеточников. Как водителю уберечь свои вещи: советы

Излюбленные приемы барсеточников. Как водителю уберечь свои вещи: советы

В стране и миреВ стране
Как говорят в МВД, с ростом числа безработных в стране в 1,5-2 раза увеличилось и число краж из автомобилей. В крупных городах за сутки фиксируется от 50 до 300 такого рода преступлений.

Так, в Ростове, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге автовладельцы начали дежурить по ночам возле своих машин, но и это не спасает, поскольку преступники орудуют и в светлое время, пишет газета "Труд".

Как правило, такого рода кражи совершаются чаще днем, ведь ночью маленькая вероятность, что хозяин оставил свои вещи в машине. А вот в течение дня автовладельцы не столь бдительны и часто забывают, выходя из авто на минутку, прихватить с собой сумку.

А между тем, чтобы разбить стекло и вытащить портфель, барсеточнику требуется всего 5-7 секунд.

Не отпугивают воришек и затемненные стекла. Во-первых, увидеть вещи можно, когда водитель выходит из машины. Во-вторых, если прильнуть к затонированному стеклу, то разглядеть, что внутри, можно довольно легко. И наконец, темные окна толко притягивают недоброжелателей.

Если уж делать тонировку, то непременно с укреплением стекол специальной пленкой, советуют специалисты. Это дороже, но зато безопаснее. Есть пленки, выдерживающие удар, равносильный падению килограммовой гири с высоты 3 метров. Если даже грабителю удастся разбить такое стекло, то оно не рассыплется, а "повиснет" на пленке, и залезть рукой в салон будет сложно. А выдавить укрепленное стекло невозможно.

Впрочем, опытные воры предпочитают не разбивать стекла, а провоцировать водителей, чтобы те ненадолго вышли из салона.

Самые распространенные способы:

1. Возвращаясь от к машине, хозяин видит, что колесо спустило. он бросает сумку и открывает багажник. Тут же появляется "помощник", который делает сочувствующий вид и якобы пытается помочь, а на самом деле просто отвлекает внимание от дверей. В это время там орудует его подельник.

2. Садясь за руль, водитель обнаруживает на лобовом стекле краску, которую дворники смыть не могут. Пока он выходит, чтобы отскрести грязь тряпкой, в салон пробирается мошенник. Тот же прием с задним стеклом, только на него обычно лепится газета. Чтобы снять ее, надо выйти из салона. Этого и ждут воры. Таким манером действуют и угонщики.

3. Автовладелец трогается и при этом слышит странный скрежет сзади. Выйдя из машины, он видит привязанную к заднему бамперу на нитке железяку, типа консервной банки. Пока он ее отрывает, салон остается без прикрытия.

4.Водитель начинает двигаться, а в этот момент кто-то посторонний показывает, будто что-то не в порядке с машиной. Выйдя, он видит под дном лужу масла или тосола, который пару минут назад плеснули специально, чтобы отвлечь внимание.

Защититься от таких и многих других провокаций можно, если помнить главное правило: когда выходишь из машины, возьми с собой ключ и заблокируй двери.

Что делать, чтобы обезопасить себя:

Во-первых, садясь в машину, не стоит разговаривать долго с посторонними: например, с незнакомым, просящим подсказать, как ему проехать куда-то, или просто закурить. Тех минут, пока водитель будет высовываться из окна, вполне хватит, чтобы кто-то залез в салон авто с другой стороны.

Чтобы такого не произошло, сев за руль, сначала нужно заблокировать двери, пристегнуться, а уж потом отвечать на вопросы. Кстати, очень часто водителя, который забывает это сделать, подстерегают не только воры, но и угонщики: они выбрасывают его из машины и садятся за руль.

Также в пробках в жаркую погоду не надо открывать окна, если на сиденье лежат вещи. Однако можно попасться и с закрытыми стеклами, ведь при скоплении машин разбить стекло и скрыться может даже неопытный вор. Есть и "умельцы", которые в пробке открывают багажник, забирают вещи и исчезают.

Поэтому вещи нужно класть не на сиденье, а хотя бы на пол, а сумочку помещать в бардачок.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1123 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире