Саянский плен (Итоги пятилетки)

Саянский плен (Итоги пятилетки)

Местные новостиКультура
25 апреля в Прокопьевском «Вернисаже» открылась пятая Региональная выставка "Саянские пленэры: «Итоги пятилетки»".

На выставке представлено около двухсот графических и живописных работ художников из тринадцати городов Сибири.

Это самый мощный, ударный, цельный по замыслу проект, который удалось воплотить. Ведь здесь собрано самое лучшее, написанное за пять лет большим творческим коллективом. 

Величие Саян и бездонность горных озер, все настоящее, а не выдуманное. Живописцы не просто запечатлели красоту природы, но «ухватили» ее различные состояния, передали дух места.

Помниться самая первая поездка по Саянскому кольцу, когда мы за десять дней проехали полторы тысячи километров по Красноярскому краю, Хакасии и Туве, останавливаясь на ночлег на берегах горных рек. Помниться день рождения Ульянова, когда радуга стала счастливым знамением и оберегом, появляясь, каждый год 28 июля. Так, незаметно для себя, художники и попали в Саянский плен…

Потом были другие - «Ергаки» и «Каменный город», но первый не забудется никогда, когда на перроне Абаканского вокзала, прощаясь, взрослые мужики утирали слезу. Благодаря Саянским пленэрам сибиряки сплотились в «Могучую кучку» и почувствовали, какой огромный потенциал заложен в них самих. 

- На лоне природы художник раскрывается по-о-олностью! – не устает повторять председатель СХ Хакасии Александр Ульянов.

В течение пяти лет он брал на себя тяжкий груз ответственности за организацию творческих поездок, был непререкаемым авторитетом в Саянских горах, а по итогам пленэров проводил художественные выставки (за пятилетку в пленэрах приняли участие более 300 человек).

На это лето Александр Евгеньевич берет тайм-аут, для того чтобы немного отдохнуть и оглянуться назад...

P.S.

Кто любит природу, обязательно побывайте в КВЦ «Вернисаж». Голова закружится!

 

Прокопьевск. Тырган, Институтская, 12 т. +7 (3846) 62-13-59, 62-14-02

 

 


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото автора

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости