Споры в суде - не для российских работодателей

Споры в суде - не для российских работодателей

В стране и миреВ стране
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 500 представителей российских предприятий и организаций, подавляющее большинство работодателей предпочитает не доводить трудовые споры с сотрудниками до суда.

«Плох тот кадровик, который довёл дело до судебного разбирательства»; «Стараемся найти компромисс», - комментируют представители 83% отечественных компаний, руководство которых в спорных ситуациях с подчинёнными предпочитает договариваться, не доводя дело до суда. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали менеджеры по персоналу небольших организаций, в которых работают до 50 сотрудников (90%).

В судебном порядке трудовые споры с сотрудниками когда-либо разрешали 17% компаний. Среди организаций с численностью персонала 1000-5000 человек таких больше всего - 29%. Их представители отмечают, что «чаще всего в судебном порядке приходится решать споры с сотрудниками, уволенными по статье», причём в условиях кризиса число таких ситуаций возросло. Некоторые менеджеры по персоналу также сообщают, что по сравнению с рядовыми сотрудниками у компании гораздо больше шансов выиграть дело: «Были такие моменты на моей предыдущей работе. Все дела были выиграны организацией»; «Если грамотно подойти к оформлению документов, то доказать правоту компании не составит труда».

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 83%

«Я думаю, что глупо решать проблемы с помощью суда».
«Плох тот кадровик, который довёл дело до судебного разбирательства».
«Лучше до суда не доводить, а договариваться. Законодательство - несовершенно».
«До этого стараюсь не доводить. Время - деньги».
«И надеюсь, что не придётся!»
«Стараемся найти компромисс».
«Надо быть порядочными».

«Да» - 17%

«Если грамотно подойти к оформлению документов, то доказать правоту компании не составит труда».
«Были такие моменты на моей предыдущей работе. Все дела были выиграны организацией».
«Трудовые споры решаются в судебном порядке согласно Трудовому законодательству РФ. Отдельные горе-руководители пытаются решать эту проблему в обход законодательства. Это их проблемы».
«Чаще всего в судебном порядке приходится решать споры с сотрудниками, уволенными по статье. В условиях кризиса число таких случаев, увы, возросло».

rokf.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1270 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире