Вдруг из подворотни страшный великан…

Вдруг из подворотни страшный великан…

В стране и миреВ мире
Десятки гигантских тарантулов выползли на улицы небольшого приморского городка в штате Квинсленд, Австралия, сообщает Times Online.

Жители городка Бовен (Bowen), находящегося примерно в 700 милях северо-восточнее Брисбена, стали встречать восточных тарантулов, которых еще называют «пауки-птицееды», в самых неожиданных и многолюдных местах – даже в центре города. Тарантулы очень распространены на востоке Австралии, но обычно на глаза людям не попадаются, поскольку живут под опавшими листьями, бревнами и в кучах камней. Неожиданное нашествие пауков объясняется тем, что тарантулы были вынуждены покинуть места своего обитания из-за непрекращающихся уже месяц проливных дождей, необычных для этого времени года.

В Австралии обитает множество видов больших и смертельно ядовитых пауков, однако тарантулы, хотя и не столь ядовиты, как многие другие пауки, могут достигать огромных размеров и порой вырастают больше человеческой руки: до 6 см в длину и с размахом ног в 16 см. Несмотря на прозвище «птицеед», тарантул птиц не ест, но его укус смертелен для собаки, а у человека вызывает очень тяжелую реакцию. Другое свое прозвище – «свистящие» или «лающие» пауки – эти тарантулы получили из-за шипящих звуков, которые они издают, когда напуганы или рассержены.

Обеспокоенные местные жители обращаются в Службу по борьбе с вредителями, где ситуацию не считают катастрофической, но советуют проявлять осторожность: например, для работы в саду надевать ботинки и перчатки.

В природе огромное количество животных и растений используют яд для защиты или нападения. Только среди насекомых 800 тысяч видов считаются ядовитыми. Из 3 500 известных сегодня видов змей – 410 ядовиты. Из 300 тысяч видов растений около тысячи смертельно опасны для людей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1406 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: