Анаконда в борьбе за экологию

Анаконда в борьбе за экологию

В стране и миреНаука и техника
Группа исследователей из компании с ограниченной ответственностью «Checkmate Seaenergy» разработала аппарат под названием «Анаконда» (Anaconda), способный использовать энергию моря, сообщает BBC News.

Исследователи предполагают, что аппарат внесет свою лепту в борьбу с глобальным потеплением. «Анаконда» представляет собой набор труб, через которые проходят волны воды, раздувая их и тем самым создавая энергию, а энергия в свою очередь подается в турбину, находящуюся в конце трубы и генерирующую электричество. Восьмиметровый прототип «Анаконды» был протестирован научно-технологической компанией «Qinetiq». По словам Пола Остона (Paul Auston), председателя «Checkmate», проверка показала, что аппарат работает согласно ожиданиям исследователей, так что теперь хочет получить от инвесторов £7 млн на создание большей по размеру версии для тестирования в море.

Надо заметить, что новости, которые эксперты сообщают о ходе глобального потепления, весьма неутешительные. Например, авторы двух опубликованных в журнале Nature исследований, проведенных в Оксфордском университете (Oxford University) и в Потсдамском институте изучения климата (Potsdam Institute for Climate Impacts Research), пришли к заключению, что мировые правительства не смогут удержать глобальное потепление в пределах приемлемых границ. Инстанции, ответственные за принятие решений по этой проблеме, установили предел повышения температуры не более 2°С по отношению к уровню доиндустриальной эпохи. Это значит, что необходима немедленная стабилизация выбросов СО2 на нынешнем уровне и снижение этого уровня после 2015 года. Повышение же среднегодовой температуры в мире на 2°С грозит повлечь за собой исчезновение лесов, наводнения и засухи по всему миру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1280 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире