Петербург станет центром высоких технологий

Петербург станет центром высоких технологий

В стране и миреНаука и техника
Вторая подряд победа студентов Санкт-Петербурга на чемпионате мира по программированию может обеспечить этому городу размещение Центра высоких технологий ЕврАзЭС. Речь о сверхсовременном интеллектуальном проекте зашла в среду на встрече президента России Дмитрия Медведева с победителями студенческого чемпионата по программированию.

"Несколько месяцев назад на встрече лидеров ЕврАзЭС мы договорились создать Центр высоких технологий, - напомнил глава государства. - Под это мы собираемся выделить организационные ресурсы и деньги". Он добавил, что место размещения центра пока не определено, но, скорее всего, он будет построен именно в России, а филиалы откроются в заинтересованных странах.

Как отметила участвовавшая во встрече помощник президента Джахан Поллыева, есть идея разместить центр в Санкт-Петербурге, поскольку там находятся два университета - победителя чемпионата мира по программированию. "Санкт-Петербург - хороший город, меня уговаривать не надо", - одобрил это предложение Медведев, напомнив, что есть и другие претенденты, например, Саратов.

Президент также указал, что падение стоимости крупных российских IT-компаний и объектов интернет-индустрии в ходе кризиса оказалось значительно меньшим, чем падение стоимости активов в сырьевом секторе. Поэтому, передает ПРАЙМ-ТАСС, необходимо развивать российскую IT-отрасль, уверен глава государства.

Напомним, что в этом году победителями чемпионата мира по программированию среди студентов, который проходил в Стокгольме, стали команды студентов Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, точной механики и оптики, а также Санкт-Петербургского государственного университета. Кроме того, четвертое место заняли студенты Саратовского госуниверситета.

Всего же в чемпионате мира по программированию 2009 года приняли участие 100 команд-победителей региональных отборочных турниров, собравших более семи тысяч команд 88 стран. Этот конкурс является самым престижным в мировом компьютерном сообществе.

Согласно правилам команда из трех участников с помощью одного компьютера должна решить максимум из 11 предложенных задач, напоминает РИА "Новости". Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства - команда, затратившая на это меньше времени.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1284 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире