Обама нарушил протокол ради России

Обама нарушил протокол ради России

В стране и миреПолитика
В четверг на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым президент США Барак Обама сказал, что сейчас есть "прекрасная возможность перезагрузить отношения между США и Россией по целому ряду вопросов". Эксперты в Штатах говорят, что поступок Обамы свидетельствует о том, что для его администрации диалог с Россией очень важен.

"Я надеюсь, что те встречи, которые у нас состоялись и еще состоятся в нынешнем году, пойдут на благо обеих наших стран", - сказал Обама во время беседы с Лавровым.

Между тем в Соединенных Штатах все обратили внимание на то, что отметка о встрече с российским министром иностранных дел появилась в графике американского президента, который регулярно получают журналисты, буквально за несколько дней до мероприятия. Отметим, что, согласно дипломатического протоколу, президент обычно встречается с президентом, но не с министрами. По мнению ряда экспертов из Вашингтона, этим шагом Белый Дом хотел продемонстрировать, насколько важен для США диалог с Россией, несмотря на разногласия по целому ряду вопросов.

Сергей Лавров, со своей стороны, выступая после встречи с американским лидером в Центре Карнеги, критически отозвался об администрации Джорджа Буша, во времена которой отношения между двумя странами стали прохладнее. При этом он подчеркнул, что сейчас появился шанс наладить отношения между Москвой и Вашингтоном. "Если мы серьезно подходим к необходимости перезагрузить наши отношения, то нам необходимо избавиться от проблемных активов, унаследованных из последних лет", - цитирует BBC

слова главы российского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что в отношениях России и Соединенных Штатов Америки существует несколько вопросов, в оценках которых они не согласны. В частности, это касается ситуации на Кавказе, а точнее, оценки конфликта в Южной Осетии, вопросов противоракетной обороны, а также сложных отношений между Россией и Североатлантическим альянсом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1276 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире