Термиты помогут найти золото и алмазы

Термиты помогут найти золото и алмазы

В стране и миреНаука и техника
Термиты могут быть не только опасны, но и очень полезны.

Именно с их помощью Анна Петтс из Университета Аделаиды собирается значительно снизить расходы на геологическую разведку и повысить эффективность обнаружения золота и алмазов.

В своей докторской диссертации Анна Петтс рассматривает возможность замены дорогостоящего разведывательного бурения на простой анализ образцов с поверхности в лабораториях. Но самое интересное в том, что это за образцы.


Обычно компании полагаются на удаленную разведку и анализ образцов осадочных пород с поверхности, но эти методы далеко не всегда достаточно эффективны. Образцы с поверхности могли быть принесены с другого места, а бурение для анализа пород под землей обойдется в 100 австралийских долларов за метр. Анна нашла простой и, похоже, эффективный выход из ситуации.

Термиты способны зарываться в землю на значительную глубину. Именно вырытая оттуда земля идет на постройку впечатляющих термитников на поверхности.

В Африке известны случаи, когда в стенах термитника находили золотые самородки размерами до 1 сантиметра. Находили в термитниках и такие минералы как гранат. Причем было это в пустыне Калахари и скальную породу, содержащую минералы, отделяли от поверхности почти 100 метров песка.

Основываясь на этих данных, Анна Петтс решила оценить возможную полезность австралийских термитов для индустрии. Первым ее исследованием стала проверка теории в пустыне Танами (Центральная Австралия), где содержание минералов уже известно.

«Обычно я беру образец стены термитника весом 0,5-1 килограмм, упаковываю в пластиковый пакет и везу в лабораторию. Термитник в результате почти не страдает и быстро восстанавливается»

Анализы образцов показывают, что термитники достаточно точно показывают то, что лежит под ними. Зачастую обнаруживались минералы, которых нет на поверхности, но они точно располагаются в скалистом основании на глубине 20-30 метров.

Следующим этапом исследования будет применение теории на неисследованной территории.

iscience.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1290 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире