Позднее родишь – дольше проживешь

Позднее родишь – дольше проживешь

В стране и миреВ стране
Материнство после 40 лет увеличивает шанс стать долгожительницей

Радостную новость поспешили сообщить пока бездетным женщинам бальзаковского возраста американские демографы Университета Юты. Если вам за сорок - это не повод навсегда отказываться от материнства. К такому выводу пришли исследователи, изучив демографические и медицинские показатели о 1,6 млн. человек, а также исторические документы из университетов Монреаля и Западного Онтарио (Канада) о 400 тыс. жителей Квебека между 1608 и 1850 годами.

Полученные результаты явно показывали: женщины, которые стали мамами в 40-50 лет, как правило, живут дольше. И передают это ценное качество по наследству, сообщает «Вокруг Света» .

- Если женщины в вашей семье рожали в старшем возрасте, то и у вас, возможно, есть шанс прожить дольше, - объяснил ведущий автор исследования профессор Кен Р. Смит. - Наличие женских родственников, родивших первого ребенка после 45 лет, несет в себе генетические преимущества для семейного долголетия, которое будет передаваться по наследству.

Таким образом, по словам Смита, «можно считать доказанным то, с чем спорили многие генетики: имеется связь между репродуктивной функцией животного организма и его жизнеспособностью, в том числе, долголетием. Это удалось установить на примере жизни человека в ту эпоху, когда не было еще современных контрацептивов».

Однако пока специалисты не знают причину влияния поздних родов на продолжительность жизни: генетические факторы или все-таки здоровый образ жизни?

Светлана КУЗИНА kp.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1312 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:5011-05-2009
 
Читатель
значит будем рожать и после 40 лет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире