Сняли камень с сердца

Сняли камень с сердца

В стране и миреВ мире
По сообщению ВВС, пара американских туристов, 25 лет назад отколовших себе по кусочку Колизея в качестве сувенира, мучимые угрызениями совести, вернули их городу Риму.

Кусочки камня, размером как раз подходящие для того, чтобы поместиться в почтовый конверт, прибыли в Италию из Калифорнии вместе с запиской, на которой было написано: «Мы должны были сделать это раньше». Археологические власти города Рима приняли извинения американской пары и пригласили ее еще раз посетить их гостеприимный город.

Четверть века туристы размышляли, как им поступить со своими морально сомнительными сувенирами. «Каждый раз, когда я смотрела на свою коллекцию сувениров, я осознавала, что вот этот кусочек лежит на мне тяжкой виной», написала в сопроводительной записке раскаявшаяся расхитительница древностей, 52-летняя миссис Дженис Джонсен (Janice Johnsen), из Северной Калифорнии, США. «Годы спустя я стала понимать, что если все посетители этого прекрасного памятника взяли бы себе по кусочку его, то от него ничего бы не осталось. Это был эгоистичный и непродуманный поступок с моей стороны».

Однако, хотя миссис Джонсен написала, что куски камня были взяты из Колизея, по мнению итальянских археологов, они происходят из какого-то другого места, скорее всего с римского Форума.

Глава по туризму области Лацио, Клаудио Манчини (Claudio Mancini) сказал по этому поводу: «Основной вывод из этой истории таков: гости нашего города продолжают любить его даже спустя столько лет».

Туристы с их страстью к сувенирам давно стали одной из главных опасностей для археологических памятников. Власти Афин, например, специально разбрасывают по Акрополю камни для туристов, чтобы те не растащили по кусочкам Парфенон и Пропилеи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1211 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире