Во-первых, это красиво…

Во-первых, это красиво…

В стране и миреВ стране
В целях борьбы с распространением СПИДа министерство здравоохранения Ботсваны планирует провести обрезание почти полумиллиону жителей страны.

Решение провести в ближайшие 5 лет обрезание 460 тысячам мужчин детородного возраста, что составляет 80% мужского населения страны, было принято после того, как ряд научных исследований доказал, что у обрезанных мужчин вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией в 2-3 раза ниже, чем у необрезанных.

Правительство Ботсваны выделяет деньги на проведение на радио и телевидении разъяснительной кампании, чтобы убедить мужчин обращаться в клиники для прохождения безопасной процедуры обрезания. На операцию можно записаться в любой больнице, а около 50 медицинских работников, в том числе 27 врачей, прошли специальное обучение методам хирургического обрезания.

Ботсвана, южноафриканская страна с населением около 2 миллионов человек, находится на одном из первых мест в мире по уровню распространения ВИЧ-инфекции, а ожидаемая продолжительность жизни при рождении к 2006 году упала с 65 до 35 лет. В 2003 году в стране начали использовать антиретровирусные препараты, что несколько замедлило распространение инфекции. Однако статистика, которая приводится в докладе ООН по ситуации с заболеваемостью СПИДом в мире в 2005 году, неутешительная: с 2001 в Ботсване распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных женщин в возрасте от 15 до 24 лет держится на уровне 35-37%. Для более старшей возрастной группы беременных данные в последний раз собирались в 2003 году, и оказалось, что носителями инфекции являются 43% женщин.

Ученые ищут разные пути борьбы со СПИДом – и порой находят совершенно неожиданные способы решения этой проблемы. Так, например, они выяснили, что надежда на будущее может стать сильным оружием в борьбе с распространением этого вируса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1149 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире