Саркози хочет объединить ЕС и Россию

Саркози хочет объединить ЕС и Россию

В стране и миреПолитика
В преддверии поездки в Берлин президент Франции Николя Саркози заявил, что Европейскому союзу следует изучить возможность создания совместного экономического пространства с Россией и Турцией.

Николя Саркози прибудет в германскую столицу в воскресенье. Вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он примет участие во встрече в рамках предвыборной кампании в Европейский парламент. Голосование по новому составу законодательного органа ЕС состоится в начале июня.

"Мы (Евросоюз) не можем безгранично расширяться", - отметил Николя Саркози. Касаясь стремления Турции вступить в ЕС, президент сказал, что "нам не следует давать Турции дальнейшие пустые обещания". "Вместо этого мы должны совместно с ней подумать о том, как создать большое совместное экономическое и жизненное пространство, участие в котором мы могли бы предложить также России", - убежден Николя Саркози.

 

Напомним, что Турция долгие годы ведет переговоры о вступлении в Евросоюз, однако часть государств-членов союза противится ее принятию в Европейское сообщество.

Год назад президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили, что Турция не сможет вступить в Европейский союз по той причине, что она расположена не в Европе, а в Малой Азии. "Я хочу, чтобы меня рассматривали как друга Турции, однако при этом я вынужден заявить, что Турции не может быть места в Европейском союзе по той причине, что она расположена в Малой Азии. Турции в ее отношениях с Европейским союзом следует предоставить статус привилегированного партнера", - заявлял тогда президент Франции.

В свою очередь Ангела Меркель сообщила, что готова предложить Анкаре "привилегированное партнерство, а не полноправное членство в ЕС". Она также отметила, что идея Средиземноморского союза, предлагаемого Турцией и к которому Германия относится весьма критически, может быть реализована, если все страны ЕС смогут войти в него и будут располагать равными правами и обязанностями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1260 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире