Российскую армию пополнят за счет студентов-отличников

Российскую армию пополнят за счет студентов-отличников

В стране и миреВ стране
Десятки тысяч студентов, успешно сдавших сессию, могут отправиться в армию.

Если к началу летнего призыва ВУЗ не успел продлить аккредитацию, его студенты рискуют попасть в казарму. В Рособрнадзоре говорят о 80 таких «проблемных» учебных заведениях. В Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что призыв студентов запланировали заранее, когда утверждали нынешний рекордный план по призыву.

В Минобороны нашли лазейку, как пополнить ряды Вооруженных сил за счет успешных студентов, вместо, в среднем, малограмотного контингента, который попадает в казармы в «обычном» режиме. «Новые Известия» приводят примеры историй студентов, которые оставляют мало надежды десяткам тысяч учащихся почти 80-ти ВУЗов, не успевших вовремя продлить аккредитацию. Студент Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) Олег Семенов с этой недели перестал посещать занятия. Его мобильный телефон не отвечает, а родители утверждают, что о местонахождении сына им ничего не известно. Сегодня Олег должен явиться с вещами в военкомат для отправки в войска. Он – студент третьего курса дневного отделения – в срок сдавал сессию и был уверен, что для отсрочки от службы в армии этого достаточно. Но университет затянул с продлением аккредитации, и когда в конце апреля по повестке явился в военкомат, там ему сообщили, что он больше не студент.

Тем временем на нелегальное положение готовятся перейти другие студенты МНЭПУ, также получившие повестки. «Проблемные» ВУЗы выдают студентам справки со ссылкой на приказ о продлении аккредитации, однако в военкомате эту справку считают не имеющей юридической силы. Студенты обращались в Рособрнадзор, но чиновники отказываются с ними разговаривать, утверждая, что подобных заведений более 80. Это означает, что в армию могут попасть несколько десятков тысяч студентов-дневников. На «горячей линии» Минобороны подтвердили, что «всяческие справки о получении аккредитации вузом недействительны», и если аккредитация прервалась «не важно, на какой срок», то все студенты этого вуза отсрочку автоматически теряют.

В Союзе комитетов солдатских матерей рекомендуют студентам обжаловать решение о призыве в суде. «Утеря аккредитации – это проблема не призывника, а его учебного заведения. Пусть военный комиссар предъявляет свои претензии вузу, а не студентам», – приводит газета слова председателя Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. По ее словам, призыву подлежат только отчисленные из вузов. правозащитники настаивают, что закон позволяет призывать учащихся, даже если аккредитации нет буквально неделю, однако это ущемляет конституционное право на образование.

Правозащитники связывают желание призвать студентов и альтернативщиков с рекордным планом нынешнего весеннего призыва – 305 тысяч против 133 тысяч год назад. В Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что призвать студентов, в учебных заведениях которых подходил к концу срок аккредитации, было решено изначально, чтобы выполнить заявленный Минобороны рекордный план по количеству призывников. Правозащитники предполагают, что на очереди призыв больных юношей как якобы здоровых. В целом, в ходе нынешнего призыва ради выполнения «плана» Минобороны следует ожидать «неправомерных действий с призывающей стороны». Помимо облав это могут быть незаконные действия медэкспертизы, когда заболевания и справки юношей игнорируются и идут служить люди, которым по закону это делать запрещено.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1398 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:2813-05-2009
 
Читатель
Угого....

15:0513-05-2009
 
MD
Никогда такие планы не понимал. ну вот как понять "План по сбору призывников"? Т.е., если, допустим, планируется призвать 100, а призывного возраста и годных к службе насчитывается 120, то отсальные 20 в армию не идут? идут. а если, наоборот, годных только 50, то что? начинают игнорировать заболевания и искать способ забрать студентов (как сейчас). но это же БРЕД
в стране демографический кризис. сейчас призывного возраста те, кто родился в 1991г. в том самом проблемном году, когда рожать стало опасно потому что рухнули все надежды на светлое будущее. университеты уже готовятся к тому, что конкурс в этом году будет маленьким. а дальше ведь будет только хуже. все мы прекрасно помним что это были за годы 90-е. и не смотря на все это Минобороны утверждает рекордный план по призыву!

15:1913-05-2009
 
Читатель
Понятно, откуда такой рекордный план.... увольняют из армии сразу два призыва... отслужили 1,5 года и те кто отслужил два года.... и сейчас гребут всех подряд...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире