Физики изучают лирику

Физики изучают лирику

В стране и миреВ мире
В Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики стремятся повысить творческую продуктивность мышления будущих инженеров и программистов с помощью гуманитарных дисциплин.

Знаменитая скрипка Эйнштейна не дает покоя петербургским "технарям": они всерьез озабочены тем, чтобы повысить творческую продуктивность мышления будущих инженеров и программистов с помощью гуманитарных дисциплин. Такая практика уже присутствует в учебной программе Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики сегодня - герой дня. Только что его команда заняла первое место на чемпионате мира по программированию 2009 года в Стокгольме. Победа достается вузу уже второй раз подряд. Но руководство не собирается почивать на лаврах, по-прежнему уделяя самое серьезное внимание поиску талантливых абитуриентов, что особенно непросто в условиях новых правил приема в вузы.

Рассказывает ректор университета, член-корреспондент Российской академии образования, председатель Совета ректоров вузов Петербурга и вице-президент Союза ректоров вузов России, профессор Владимир Васильев

- Мы проводим и школьные, и интернет- олимпиады, у нас заочная школа по программированию, различные летние, весенние, зимние форумы и так далее. Получаем минимум 300 таких топ-уровневых ребят в области информационных технологий - со всей Российской Федерации.

Следующий срез - безусловно, талантливые ребята, но не "топовые", это порядка 5 тысяч. Наша задача - эти 300 и 5 тысяч привлечь к себе, на это университет нацелен. Для одного университета эта концентрация дает эффект сильной энергетики, когда собираются все вместе эти талантливые ребята. Кто у нас наибольший конкурент? Это Московский университет. Остальные ребята рассеиваются по другим, не менее плохим вузам: это Новосибирский, Томский, Санкт-Петербургский университеты, Красноярский, Дальневосточный, Саратовский, Уральский. То есть, мы не говорим о монополизации рынка, мы говорим о некоторой системе, которая уже выстроена. Крайне является важным то, что, поддерживая это ядро, мы пытаемся создать единую общероссийскую научную среду через эти же олимпиады.

При всей неоднозначности своего отношения к ЕГЭ, Владимир Васильев выступает за разумное сочетание единого госэкзамена, дающего шанс поступить в вуз абитуриентам из маленьких городов и деревень, и олимпиад, тоже выявляющих талантливых школьников по всей России. Что же касается самого университетского обучения, то тамошние "технари" отнюдь не чужды литературы и искусства, и это сознательная политика вуза. Говорит член команды-победительницы чемпионата мира по программированию Максим Буздалов:

- У нас на первом курсе история, на третьем и на пятом курсе есть философия, а с первого по четвертый курс появляются различные сферы культорологии, изучаются архитектура, художественные стили Западной Европы.

Сам же Максим увлекается музыкой:

- Есть такое направление в музыке "прогрессивный рок". В конце 60-х - начале 70-х годов стали появляться люди группы, которые объединяли идеи рока с классической музыкой, с джазом, с фолком. Достаточно богатый потенциал был у этих команд, и они повлияли во многом на последующую музыку. Я изучаю их материалы и стараюсь тоже что-то творить. Это помогает держаться на плаву, когда чувствуешь, что все плохо. Если что-то в университете нехорошо, если какое-то соревнование проиграли, все равно есть такое ощущение, что даже если в программировании я не состоюсь, то есть еще одна ниша.

Университет вообще славится своими творческими проектами, один из них - сотрудничество с Эрмитажем, совместные научные исследования, обмен опытом по сохранению музейных экспонатов. Например, студенты проводят бесконтактное сканирование экспонатов, получают трехмерные модели для восстановления утраченных фрагментов, проводят лазерную чистку скульптур. А заодно, естественно, приобщаются ко всему тому, что может дать им Эрмитаж. Знаменитый конфликт "физиков и лириков", таким образом, превращается во взаимное обогащение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Вольтская
Радио Свобода

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире