Атомное ружье висит на стене

Атомное ружье висит на стене

В стране и миреПолитика
Число стран, обладающих ядерным оружием, может более чем удвоиться в ближайшие несколько лет, если ведущие державы мира не предпримут энергичных шагов по ядерному разоружению, заявил в пятницу глава Международного агентства по этомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи.

По словам аль-Барадеи, угроза неконтролируемого распространения ядерного оружия особенно сильна на Ближнем востоке, а международные договоренности о нераспространении находятся под угрозой срыва. «Любые такие договоренности должны иметь под собой честные и справедливые основания, но здесь мы этого не видим», заявил глава МАГАТЭ в интервью газете Guardian.

Он сказал, что следующая волна распространения ядерного оружия захватит «потенциально-ядерные страны», то есть те, которые уже имеют возможности для производства оружейного плутония или высокообогащенного урана и обладают технологиями изготовления ядерных боеголовок, но пока воздерживаются от производства ядерного оружия. Такие государства формально не нарушают условий Договора о нераспространения ядерного оружия, однако они способны произвести такое оружие в течение пары месяцев. «Ситуация такого рода, которую мы наблюдаем сейчас и насчет которой беспокоятся многие люди, развивается в Иране», сказал глава МАГАТЭ, «и этот явление Ираном не ограничится. Весьма скоро у нас будет 9 ядерных государств и еще от 10 до 20 потенциально-ядерных».

Ближний Восток вообще представляет из себя «бомбу с часовым механизмом», потому что люди там страдают от масштабных репрессий со стороны собственных правительств и, зачастую, несправедливого отношения со стороны внешнего мира, заявил эль-Бородеи, который в ноябре уходит со своего поста после более чем одиннадцатилетней работы в качестве шефа МАГАТЭ. По его словам, «не должно стать сюрпризом, если все больше и больше экстремистских групп будут пытаться заполучить в свои руки ядерное оружие или ядерные материалы». Особое беспокойство аль-Барадеи в связи с этим вызывает ситуация в Пакистане, где движение Талибан приобретает все большее влияние.

Долгое время ядерное оружие было главной гарантией сохранения мира во всем мире, но сейчас, когда технологии его производства становятся доступными все большему числу стран, ситуация кардинально меняется.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1325 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:1916-05-2009
 
Кост
Скоро Кузбасс и без ядерной войны вымрет,с такой политикой!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире