Диета по-индийски: пять заповедей аюрведы

Диета по-индийски: пять заповедей аюрведы

В стране и миреВ стране
Знаменитости, которые повально увлеклись йогой, активно продвигают в массы и учение о здоровом образе жизни по-индийски.

Ведь заповеди аюрведы вполне полезны не только тем, кто живет в жаркой Индии, но и тем, кто просто хочет питаться правильно. Посмотрим, что рекомендует древняя традиция в вопросах пищи.

Есть тогда, когда появляется голод

В аюрведической традиции нет понятий завтрак или ужин, как привыкли делить еду мы. Зато кушать, когда голоден, - нужно и полезно. Естественные ритмы человека у всех разные, и индийцы как никто другой рекомендуют к ним прислушиваться. Другой вопрос, если у вас нарушен аппетит или, напротив, он совершенно неуемный - тогда стоит найти причину, вместо того чтобы бороться с собой.

Привычка готовить

В индийской кухне нет полуфабрикатов, и это позволяет избежать многих проблем, которые имеем мы. Если вы найдете время готовить хотя бы простые блюда, не занимающие много времени, то весьма поможете своему организму. В идеале аюрведа рекомендует есть свежую пищу, которая не подвергается повторной термической обработке.

Еда как ритуал

Старое правило «когда я ем - я глух и нем» звучит как призыв кушать, сосредоточившись на еде, а не на разговорах или мыслях о завтрашнем дне. Это позволяет пище нормально усвоиться. Кроме того, в аюрведической практике важная роль отводится процессу приготовления: считается, что энергия, которую вы вкладываете в процесс приготовления пищи, передается всем вкушающим.

Устраивайте разгрузочный день

Один день отдыха, по крайней мере от тяжелой еды, обычно приносит пользу в виде душевной и телесной легкости. Вариантов разгрузочных дней масса - вы можете экспериментировать.

Пользуйтесь специями

Известно, что индийская кухня - одна из самых насыщенных и пряных. Все дело в том, что в специях содержится много различных веществ, которые с обычными продуктами получить очень сложно. В идеале приправы подбираются индивидуально, но можно не вдаваться в тонкие нюансы, не лениться и попробовать разнообразить привычные блюда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире