Россия и Евросоюз думают об отмене виз

Россия и Евросоюз думают об отмене виз

В стране и миреВ стране
Увеличились шансы на отмену визового режима между Россией и Евросоюзом. Эта тема станет одной из основных на саммите между Россией и ЕС в Хабаровске. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов.

"В свое время наши руководители сформулировали переход к безвизовому режиму поездок граждан России и Евросоюза как долгосрочную цель. Это было сделано в мае 2003 года на саммите в Санкт-Петербурге. Прошло шесть лет, мы исходим из того, что перспектива приблизилась, во всяком случае, безвизовый диалог между Россией и Евросоюзом идет", - сказал Чижов.

По его словам, три года назад был подписан ряд соглашений о визовых упрощениях, и "в настоящий момент они работают". "Эти соглашения - первый шаг к безвизовому режиму. Сам безвизовый режим - это последний логический шаг. В промежутке - еще целый ряд шагов. Мы работаем над тем, чтобы поэтапно упрощать визовый режим", - цитирует РИА "Новости" слова постпреда. Он уточнил, что речь идет о расширении круга лиц, которые будут въезжать на территории стран ЕС без виз.

Он подчеркнул, что на предстоящем 21-22 мая предстоящем саммите Россия-Европейский союз в Хабаровске одной из тем станет обсуждение вопросов введения безвизового режима. "Эта тема будет обязательно обсуждаться на саммите", - сказал российский дипломат. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он добавил, что диалог на эту тему с Евросоюзом идет, но "проходит непросто, так как охватывает широкий круг вопросов: от введения биометрических паспортов до пограничного режима на внешних границах, а не только на границе России-ЕС".

Отметим, что в настоящее время безвизовый режим либо упрощенный порядок оформления виз для россиян действует более чем с 90 государствами. Помимо этого планируется заключение ряда соглашений о безвизовых поездках планируется в ближайшее время.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1053 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:4918-05-2009
 
Читатель
Давно пора!

21:2718-05-2009
 
Читатель
мыслители, однако

10:2919-05-2009
 
stan
Еще долго обсасывать это будут, надо доказать нашу благонадежность толстозадым европейцам))

16:0619-05-2009
 
Видимо прибалтийские страные будут резко против :) На этом все и замнут и будет все по-старому

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире