Полноценный сон стабилизирует вес

Полноценный сон стабилизирует вес

В стране и миреВ стране
Новое исследование выявило связь между сном и весом. Люди, спящие менее 6 часов в день, обладают более высоким индексом массы тела. 

Однако в эксперименте принимало участие всего 14 медсестер, которые получили рекомендации по питанию, упражнениям и здоровому сну.

Участницы носили датчики на руке, измеряющие уровень активности, температуру тела, положение тела и другие индикаторы отдыха и движения.

Средний индекс массы тела у женщин, спящих мало, составил 28,3 (25,0 – 29,9 – избыточный вес). При этом участницы из группы полноценного сна оставались при показателе индекса в 24,5 (18,5 – 24,9 – нормальный вес). Индекс рассчитывается делением веса в килограммах на рост в метрах.

Также выяснилось, что полные участницы вели себя активнее, чем женщины с оптимальным весом. Они совершали примерно 13 896 шагов в день по сравнению с 11 292 сделанными шагами другой группы. Также утраты калорий полных участниц примерно на 1000 превышали расход в группе нормального веса.

Такую закономерность можно пояснить тем, что нехватка сна нарушает баланс гормонов, запуская механизм переедания. Стресс также завышает аппетит и отражается на качестве сна.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1238 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире