Обама нашел главную угрозу миру

Обама нашел главную угрозу миру

В стране и миреПолитика
Иран, заполучивший ядерное оружие, «станет представлять угрозу не только для Израиля и США, но и для всего международного сообщества». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент США Барак Обама по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По словам главы Белого дома, появление ядерных боеголовок в Иране «может вызвать ядерную гонку вооружений на Ближнем Востоке». «И это уже будет опасно для всех, включая Иран», - добавил президент.

«Я изложил Нетаньяху мнение нашей администрации: Иран - страна с необыкновенной историей и потенциалом, и мы хотим, чтобы Иран стал полноправным членом международного сообщества и обеспечивал процветание для своего народа, - сказал Обама. - Но путь к достижению этих целей не должен предусматривать попытки заполучить ядерное оружие».

Как подчеркнул президент, США пытаются убедить Тегеран, что «не в его интересах стремиться стать обладателем ядерного оружия и что лучше сменить курс». «Я заверил премьер-министра, что мы не намерены отказываться от дальнейших шагов, включая более жесткие международные санкции, в усилиях показать Ирану, что мы серьезно относимся к этой проблеме», - отметил президент.

Американский лидер подчеркнул, что США не намерены определять сроки завершения дипломатического процесса. Отсутствие желания торопить Тегеран Обама объяснил предстоящими выборами в Израиле. Тем не менее, он выразил надежду, что в июне начнется активный «диалог (с Ираном), в первую очередь, с использованием существующего механизма "пять плюс один", и потенциально через дополнительные прямые переговоры между США и Ираном».

Напомним, в 2008 году группа международных посредников в очередной раз предложила Ирану остановить программу обогащения урана в обмен на пакет экономических и политических стимулов. Иран, утверждающий, что имеет право на производство ядерного топлива для гражданской энергетики, ответил на предложения отказом, после чего переговоры фактически зашли в тупик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1314 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:4820-05-2009
 
Al
***Обама так ничего и не понял, болезный....Иран не агрессивное государство, но бронепоезд тоже хочет иметь на запасном пути, дабы у разных там территориальных образований типа Израиль руки не чесались. Именно США и Израиль являются реальным злом и угрозой миру

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире