ФАС : «Эвалар» рекламирует свою продукцию с нарушением законодательства о рекламе

ФАС : «Эвалар» рекламирует свою продукцию с нарушением законодательства о рекламе

В стране и миреВ стране
Рекламораспространителям предписано прекратить дальнейшее распространение данной рекламы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 12 мая 2009 года признала ненадлежащей рекламу БАДа «Гинкго-Билоба» (рекламодатель ООО «Торговый дом «Эвалар»), так как в нарушение пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе», в ней приводится информация, создающая впечатление о том, что препарат «Гинкго-Билоба» обладает лечебными свойствами при заболеваниях сосудистой системы.

Реклама БАДа распространялась в эфире радиостанции «Радио России» в марте - июне 2008 г.

Рекламораспространителям ФАС России выдала предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

В отношении ООО «Торговый дом «Эвалар» (рекламодателя) возбуждено административное дело для установления меры ответственности (размера штрафа) по факту нарушения законодательства о рекламе.

Справка:
Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе» реклама биологически активных добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

В тот же день ФАС России признала ненадлежащей рекламу крем-геля «Эндокринол», распространяемую в марте - июне 2008 г. в эфире радиостанции «Радио России». В рекламе, в нарушение пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе», приводится информация, создающая впечатление о том, что крем-гель «Эндокринол» обладает лечебными свойствами и положительно влияет на заболевания щитовидной железы.

Рекламораспространителям предписано прекратить дальнейшее распространение данной рекламы, а в отношении рекламодателя - ООО «Торговый дом «Эвалар» возбуждено административное дело для определения меры ответственности (размера административного штрафа).

Справка:
Согласно пункту 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1514 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:0920-05-2009
 
Читатель
"Реклама БАДа распространялась в эфире радиостанции «Радио России» в марте - июне 2008 г. "

- "быстрота" реагирования впечатляет((((

а как же все остальные сомнительные препараты, рекламируемые на радио России? пусть по-прежнему засоряют мозги и опустошают кошельки?

17:2020-05-2009
 
Читатель
> "быстрота" реагирования впечатляет((((

Видимо, в ФАС ждали, чтобы "Эвалар" с ними прибылью поделился. А он не поделился :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире