Людей Путина продолжают выдавливать из властных структур – на очереди Людмила Нарусова

Людей Путина продолжают выдавливать из властных структур – на очереди Людмила Нарусова

В стране и миреПерсона
Парламент (хурал) Тувы вчера не смог переутвердить Людмилу Нарусову в должности члена Совета Федерации на очередной срок – ее нынешние полномочия истекают в мае.

Все 139 бюллетеней, поданных в поддержку Нарусовой, были признаны счетной комиссией недействительными. Несмотря на то, что руководство «Единой России» рекомендовало депутатам поддержать Нарусову, в хурале утверждают, что депутаты просто проигнорировали рекомендации партии власти. При этом многие депутаты признаются, что недовольны деятельностью Нарусовой: в парламенте она не показывалась два года.

Повторно вопрос об утверждении Людмилы Нарусовой сенатором парламент Тувы рассмотрит 22 мая, сообщает газета «Ведомости». По мнению источника, близкого к администрации президента России, Нарусову не переутвердят и представят дело так, что виновата будет не «Единая Россия», а местная непослушная элита.

Накануне в совместном заседании приняли участие все 32 депутата нижней и 107 из 130 депутатов верхней палаты, сама Нарусова и другой член Совета Федерации от Тувы – Сергей Пугачев. Счетная комиссия обнаружила брак в бюллетенях: их следовало проштамповать печатями обеих палат, а оказалось лишь по одной печати. Однако в хурале утверждают, что Нарусову депутаты просто не поддержали (для избрания сенатором она должна была набрать 67 из 130 голосов в верхней палате и 17 из 32 – в нижней). «В палате представителей она набрала всего 51 голос. А по законодательной палате итоги голосования вообще не озвучили, – сообщил газете «Коммерсантъ» депутат нижней палаты хурала от «Единой России» Виталий Бартына-Сады. – Поэтому глава комиссии принял решение, что бюллетени недействительные».

Впрочем, как отметил ведущий заседание зампред нижней палаты единоросс Виталий Вальков, если бы комиссия не придралась к бюллетеням и не отменила итоги голосования, Нарусову бы не утвердили. Ей не хватало 3-4 голосов, сообщил парламентарий «Ведомостям».

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, чьим заместителем в мэрии Петербурга был Владимир Путин, представляет Туву в Совете Федерации с 2002 года. Ее попеременно выдвигают палаты хурала, сейчас очередь верхней. Бюро высшего совета «Единой России» рекомендовало переутвердить Нарусову, но единороссы контролируют только нижнюю палату, верхняя состоит из одномандатников. Ее труднее контролировать, сетует Вальков, именно в ней высказывалось недовольство Нарусовой.

Верхняя палата делится на три группировки, сообщил изданию один из депутатов, одна из них – сторонники беспартийного председателя парламента Василия Оюна, а он конфликтует с президентом Тувы Шолбаном Кара-Оолом. Сейчас Оюн под следствием, его обвиняют в превышении должностных полномочий. В среду суд временно отстранил Оюна от должности. Нарусова ближе к Оюну, полагают тувинские депутаты. По словам Валькова, позиция президента Тувы по переутверждению Нарусовой пока не ясна.

По мнению экспертов, отставка Нарусовой с поста сенатора, если она произойдет, – проявление тенденции. Ключевые позиции люди Путина сохраняют, но на периферии власти их уже отодвигают: уволены глава Росохранкультуры Борис Боярсков, полпред в Дальневосточном округе Олег Сафонов, отметил политолог Алексей Макаркин. При Путине уволенным нашлись бы места на госслужбе, сейчас этого нет, заключает эксперт.

Президент центра «Панорама» Владимир Прибыловский, в свою очередь, заявил, что Путин заступаться за Нарусову не будет: свой долг перед вдовой учителя он давно исполнил.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1687 / сегодня: 1

Комментарии /6

13:5121-05-2009
 
Читатель
Во как. Останется тетка без работы. Зачем тогда собственную дочь хотела оставить без дома-2... или они так "поддерживают" друг дружку.

14:0421-05-2009
 
Читатель
и слава богу

14:1621-05-2009
 
Читатель
Давным давно надо было гнать её в шею.Теперь станет ЗАВХОЗом Дома-2....

14:4821-05-2009
 
Прохожий
Я как-то слышал выступление Нарусовой в какой-то общественно-политической передаче...
Это уровень домохозяйки времен 90-х годов прошлого века.
Так что решение парней из Тувы вполне адекватное и ВВП вряд ли будет вмешиваться.

15:4721-05-2009
 
Читатель
Где Тува и где Нарусова? А сколько еще в России таких же "народных избранников" от партии власти и партеек-прихлебателей власти, которые даже не знают, где на территории страны находятся их "избирательные округа".

11:0326-05-2009
 
Читатель
ага, не знают! собака и та знает, где ее миска

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире