Свое чужое лицо

Свое чужое лицо

В стране и миреВ стране
Второй американский пациент, которому было пересажено лицо, впервые после операции появился на публике. Джеймс Мэйки (James Maki) перенес 17-часовую операцию месяц назад, пишет газета The Telegraph. 59-летнему мужчине были пересажены нос, верхняя губа, щеки и небо, которых он лишился в результате падения на пути метрополитена в Бостоне в 2005 году.

С момента инцидента Мэйки не выходил из дома, опасаясь неадекватной реакции окружающих. Об операции пострадавший задумался после того, как увидел по телевизору хирурга Богдана Помахака (Bohdan Pomahac), рассказывавшего о трансплантации лиц.

9 апреля Джеймс Мэйки лег на операционный стол. Лицо для пересадки было позаимствовано у Джозефа Хелфгота (Joseph Helfgot), умершего в результате неудачной пересадки сердца. Донор был того же возраста, что и Мэйки, и имел подходящий оттенок кожи. Спустя четыре дня после операции Джеймс подошел к зеркалу и был приятно удивлен результатами ювелирной работы хирургов. Теперь его лицо вживую смогли увидеть все, кто присутствовал на пресс-конференции в бостонской клинике Brigham and Women's Hospital.

В начале мая «Вокруг Света» рассказывал о первой в США обладательнице трансплантированного лица. Конни Калп (Connie Culp), 46-летняя жительница штата Огайо, стала также первой в мире, кому был пересажен самый обширный лицевой имплантат.

Сначала женщине восстановили кости лица: из ребер были воссозданы скулы, а кости ног послужили материалом для верхней челюсти. Затем, 22 декабря 2008 года, в ходе 22-часовой операции доктор Мария Семенов (Maria Siemionow) пересадила Конни мышцы, кровеносные сосуды и кожу с лица только что умершей женщины. Всего врачи восстановили 80% лица пострадавшей. Сейчас Конни Калп может дышать, разборчиво говорить, есть твердую пищу, улыбаться и даже ощущать запахи. Врачи надеются со временем убрать складки кожи, делающие ее лицо одутловатым, но это произойдет не раньше, чем новые ткани полностью приживутся.

Напомним, что Brigham & Women’s Hospital получил первую в США лицензию на операции по трансплантации лица. Руководство клиники полагает, что пересадка донорского лица будет проводиться лишь в случаях невосстанавливаемых лицевых травм, ранений, включая ожоги, а также в связи раком кожи. 

К настоящему моменту в мире проведено семь операций по восстановлению лица путем пересадки донорских тканей. Первым прецедентом стал случай Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), искусанной в 2005 году собственной собакой. Француженке пересадили нижнюю часть лица, и, хотя донорские ткани дважды отторгались, врачи сумели справиться с этой проблемой. Вторая операция была сделана в апреле 2006 года жителю Китая, который выжил после схватки с медведем, а третья – в январе 2007 года в Париже, где 29-летнему французу карибского происхождения хирурги исправили последствия обширной опухоли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1065 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире