ВОЗ: Показатели России ухудшаются, японцы - чемпионы долголетия

ВОЗ: Показатели России ухудшаются, японцы - чемпионы долголетия

В стране и миреВ мире
 В России ожидаемая продолжительность жизни после распада СССР значительно понизилась.

Девочки, родившиеся в Японии в этом году, имеют хорошие шансы дожить до следующего столетия. Такой вывод явствует из опубликованного на прошлой неделе доклада Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о средней продолжительности жизни в разных странах мира. Содержащаяся в нем статистика отражает последние имеющиеся данные за 2007 год.

В России ожидаемая продолжительность жизни мужчин после распада СССР упала, по официальным данным, с 64 до 60 лет; у женщин это снижение меньше – с 74 до 73 лет.

Анализ цифр показывает заметный прогресс в целом ряде стран в борьбе с преждевременной смертностью. По словам директора департамента статистики ВОЗ Тиса Бермы, это происходит обычно в результате прекращения военных конфликтов и улучшения ухода за детьми в возрасте до 5 лет.

В результате средняя продолжительности жизни в Эритрее выросла за 20 лет с 33 до 61 года для мужчин и с 53 до 65 лет – для женщин. В Либерии, Анголе, Бангладеш, Нигере и на Мальдивских островах население сейчас живет на 10 лет дольше по сравнению с 90-и годами прошлого века.

В США показатели тоже выросли, хотя и не столь разительно: для мужчин с 72 до 76 лет, а для женщин – с 79 до 81 года. Примечательно, что в Америке на охрану здоровья тратятся самые большие средства - 6 719 долларов на душу населения в год. Тем не менее 8 из каждой тысячи детей умирают, не дожив до 5 лет. В Японии – в два раза меньше.

Японцы, как и в прошлых сводных таблицах, остаются чемпионами долголетия. Их женщины доживают, в среднем, до 86 лет, а мужчины – до 79. Зато сюрприз преподнесли жители крохотной республики Сан-Марино в Италии: мужчины в этом месте Апеннинских гор наслаждаются климатом, в среднем, 81 год – дольше, чем мужчины-японцы; женщины Сан-Марино уступают японкам 2 года.

Таблицу замыкают Сьерра-Леоне и Афганистан.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:1526-05-2009
 
Читатель
да вообще непонятно как в россии пенсионеры доживают до 74 лет на 4 тысячи...

13:4626-05-2009
 
Читатель
Как? А вот так! -"..исследование показало- ограничения в еде продлевают жизнь людей".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире