В московских школах могут ввести курс медиаобразования

В московских школах могут ввести курс медиаобразования

В стране и миреВ мире
В московских школах может появиться курс медиаобразования: детей будут учить критически относиться к СМИ и выпускать собственные периодические издания. Первая программа медиаобразования, разработанная факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, была представлена в понедельник, 25 мая, депутатам Мосгордумы.

Как объяснила декан факультета Елена Вартанова, медиаобразование – это «комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества». По замыслу разработчиков документа, подобный курс можно было бы вводить в качестве обязательного в гуманитарных учебных заведениях и как факультатив в непрофильных школах. «Можно внедрить медиаобразование отдельным предметом, а можно включить его в курс обществоведения и литературы», – считает Вартанова.

Кроме того, медиаобразование подразумевает вовлечение школьников в процесс создания средств массовой информации. На факультете журналистики уже разработан типовой проект курса по медиаобразованию для учащихся 7–8-х классов. На этих занятиях планируется изучение как общих вопросов (что такое коммуникация, что такое СМИ), так и специфических журналистских (понятие жанров и технологий СМИ, отношение между содержанием СМИ и реальными событиями, роль интернета).

Депутатам идея медиаобразования показалась интересной и актуальной. «Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, который на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной», – заявила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Между тем, по мнению депутатов, следует организовать специальную подготовку учителей, а также продумать, как вписать курс медиаобразования в сетку школьной программы.

На заседании было принято решение о проведении эксперимента с введением курса медиаобразования в ряде школ разных округов столицы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1274 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире