Кто заплатит за глобальное потепление

Кто заплатит за глобальное потепление

В стране и миреВ мире
Бизнесмены из 17 стран – основных загрязнителей воздуха, на проходившей вчера в Париже встрече по проблемам климата обсудили возможности сокращения выборосов парниковых газов, сообщает агентство AP. В частности, было предложено установить цены на выбросы углекислоты. Другое предложение заключалось в установлении налогов на парниковые газы.

По мнению участников саммита, переход на экологически чистые источники энергии создаст большое количество рабочих мест. Так, согласно подсчетам, в одних только США в этом секторе может быть задействовано более 2 млн человек помимо тех, кто занят в нем сегодня. Бизнесмены надеются, что в декабре этого года, на встрече в Копенгагене, Дания, политические лидеры смогут договориться о том, кто и сколько будет платить за выбросы углекислого газа, вызывающего потепление на планете.

 

Неожиданную нотку внесла в заседание актриса Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая обратилась к участникам с вопросом от своего семилетнего сына. Мальчик спрашивал, почему дракон в «Хоббите» Дж. Р.Р. Толкина (J.R.R. Tolkien) предпочитал сгореть от своего пламени, нежели поделиться кладом, который он охранял. «Встреча в Копенгагене должна положить конец драконовской политике и спасти нас от самосожжения», – заключила актриса, исполнившая роль владычицы волшебного леса в трилогии «Властелин колец».

Одним из самых страшных последствий глобального потепления считается таяние ледников на полюсах, которое может существенно поднять уровень воды в Мировом океане. Если нынешние тенденции сохранятся, под воду может уйти такой крупный город, как Нью-Йорк, а также Вашингтон и Бостон. Согласно некоторым прогнозам, затопление также грозит и Европе: если уровень мирового океана будет подниматься нынешними темпами, через 50-60 лет эта часть суши окажется полностью покрыта океаническими водами. Впрочем, недавно группа ученых из Гляциологического центра в Бристольском университете (University of Bristol's Glaciology Centre), Великобритания, подсчитала, что таяние ледников Антарктиды повысит уровень океанов на 3,3 м вместо прогнозируемых 6 м. Несложно догадаться, что этот прогноз все равно оставляет мало шансов на выживание в таких низинных странах, как Нидерланды и Бангладеш.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: