Испанцы снова победили

Вечером 27 мая на римском стадионе Stadio Olimpico завершился финальный матч Лиги чемпионов. В борьбе с английской командой «Манчестер Юнайтед» (Manchester United, MU) победу со счетом 2:0 одержал испанский клуб «Барселона» (Barcelona).

Первый гол был забит на 10-й минуте камерунцем Самуэлем Это'О (Samuel Eto'o) из «Барселоны». Это’О обыграл Неманью Видича (Nemanja Vidić) из MU и протолкнул мяч в ближний угол. На 70-й минуте Лионель Месси (Lionel Messi) удвоил счет, забив головой в дальний угол после навеса полузащитника Хави (Xavi). «Манчестер Юнайтед» проводил большинство атак через Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), который нанес 6 из 11 ударов по воротам.

Нынешняя победа «Барселоны» стала третьей на счету команды. Она побеждала в 1992 году, обыграв итальянскую «Сампдорию» (Sampdoria), и в 2006 году, выиграв у британского «Арсенала» (Arsenal). «Манчестер Юнайтед» был победителем Лиги чемпионов в прошлом сезоне.

Согласно исследованию, проведенному в ходе чемпионата мира 2006 года в Германии, просмотр напряженных матчей вдвое увеличивает риск сердечного приступа. У медиков появился даже специальный термин – «футбольный инфаркт», от которого страдают не только игроки, но и болельщики. Так, после победного матча российской сборной над голландской командой в прошлом году более 200 человек были доставлены в кардиологическое отделение одной из клиник Москвы. Причём большую часть пациентов составили молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых сильное нервное перенапряжение стало причиной резкого скачка давления и сердечной недостаточности. Интересно отметить, что основной фактор стресса – не конечный результат игры, а ее напряженность и неопределенность исхода.

всего: 1098 / сегодня: 1