Арбитраж Кузбасса рассмотрел иск о загрязнении Томи шахтой "Антоновская"

Арбитраж Кузбасса рассмотрел иск о загрязнении Томи шахтой "Антоновская"

Местные новостиДеньги
Происходило загрязнение поверхностных вод по девяти компонентам. Меры по доочистке не предпринимались.

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел исковое заявление областного управления Росприроднадзора о возмещении вреда, причинённого реке Томь ЗАО "Шахта "Антоновская", входящего в холдинг "Сибуглемет". Как 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, при проверке, проведённой ещё в 2007 году Росприроднадзором, было выявлено, что предприятие осуществляло сброс недостаточно очищенных шахтных вод в Томь, которая является источником питьевого водоснабжения, в отсутствие документов на право пользования водным объектом. Происходило загрязнение поверхностных вод по девяти компонентам. Меры по доочистке (строительство очистных сооружений) не предпринимались.

По результатам проверки тогда же, в 2007 году, была предъявлена претензия ЗАО "Шахта "Антоновская" о возмещении вреда, причинённого водному объекту, в размере 41,5 млн рублей. Добровольно возместить вред предприятие отказалось. Однако, несмотря на три принятых положительных судебных решения и передачу исполнительного листа судебным приставам, средства по возмещению вреда в казну не поступили - предприятие продолжает считать себя невиновным и намерено вновь оспорить в судебном порядке решение суда.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1646 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:4929-05-2009
 
Читатель
Ну вот и Ваш лучший менеджер тов. "Щ-н", на чем он делает свой бизнесс.....

23:2530-05-2009
 
Читатель
А людям за кустом посс***ть нельзя...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости