Черная дыра в деле
Группа исследователей под руководством Эндрю Фабиана (Andrew Fabian), Кембриджский университет (University of Cambridge), Великобритания, с помощью европейской космической обсерватории XMM-Newton «European Space Agency's XMM-Newton observatory» изучила сверхмассивную черную дыру и сумела определить скорость, с которой та поглощает окружающую материю, сообщает CyberSecurity.

Эта черная дыра находится в центре дальней галактики под номером 1H0707-495. Ее исследовали четыре раза, первый – в январе 2008 года. По словам руководителя исследования, рентгеновские лучи, которые создает окружающее черную дыру вещество, просвечивают все пространство вокруг последней. «Лучи успевают светиться и отражаться, прежде чем черная дыра окончательно поглотит их. В излучениях, присутствующих вокруг сверхмассивной дыры, были обнаружены атомы железа, по линиям отражений которых нам удалось установить скорость излучения, энергию черной дыры, с которой она поглощает материю вокруг нее, скорость вращения черной дыры, а также силу их гравитации», - рассказал Эндрю Фабиан. Исследователям также удалось определить массу черной дыры – от 3 до 5 млн солнечных масс.

В январе же этого года ученые выяснили, что черные дыры могли появиться раньше галактик, в которых они находятся. Открытие может изменить представление о том, как впервые формируются галактики и какую роль играют во вселенной черные дыры. Считается, что большинство или даже все галактики имеют в центре черные дыры. В том числе и наша собственная галактика.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1289 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире