Доказано существование частиц-хамелеонов

Доказано существование частиц-хамелеонов

В стране и миреНаука и техника
Международная группа физиков обнаружила доказательства существования так называемых частиц-хамелеонов, масса которых зависит от свойств окружающего пространства. Об этом сообщает Nature News, а статья исследователей появилась в журнале Physical Review Letters.

Существование подобных частиц было предсказано в 70-х годах прошлого века в рамках одного из возможных расширений так называемой Стандартной модели - основной теории, описывающей свойства и взаимодействия элементарных частиц. Хамелеоны отличаются тем, что в присутствии большого количества обычной материи (например, на Земле) их масса возрастает, в результате чего они плохо взаимодействуют с "обычными" частицами (по похожему принципу "работают" WIMP). При этом в космическом пространстве масса частиц снижается и они начинают активнее участвовать в "жизни" элементарных частиц.

Согласно теоретическим предсказаниям, фотоны в сильном магнитном поле должны превращаться в хамелеонов. Это, в свою очередь, должно приводить к уменьшению количества этих частиц, которые регистрируются на Земле. Именно подобный "дефицит света" физики обнаружили в излучении 77 активных ядер галактик. Считается, что в этих объектах существуют мощные магнитные поля, которые могут превращать фотоны в хамелеонов.

По словам специалистов, слабой стороной новой работы является то, что дефицит фотонов может объясняться не только присутствием частиц-хамелеонов. Например, недостаточные знания о природе активных ядер могут привести к тому, что теоретические расчеты для излучения неверны. Кроме этого существует целый класс гипотетических частиц - аксионов, в которые фотоны теоретически также могут превращаться в сильном магнитном поле.

По словам физиков, подтвердить существование новых частиц должен космический аппарат Европейского космического агентства MICROSCOPE, который планируется запустить в 2012 году. Этот аппарат будет искать хамелеоны по другому признаку: согласно теоретическим расчетам, эти частицы должны оказывать влияние на относительное движение двух массивных тел на орбите разной плотности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире