Что грозит должникам по кредитам и штрафам?

Что грозит должникам по кредитам и штрафам?

Местные новостиДеньги
Федеральная служба судебных приставов предупреждает о возможных последствиях просрочки платежей.

«Кредит – это серьёзно!» - не устают напоминать судебные приставы.

• В случае, если заёмщик не погашает задолженность по кредиту, кредитная организация вправе обратиться в суд с требованием взыскать долг с заёмщика и поручителей.
• Если кредит был оформлен под залог имущества (недвижимости, автотранспорта и др.), то взыскание в первую очередь обращается на предмет залога.
• Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жильё должника, исключение составляют ипотечные дома и квартиры.
• В счёт погашения долгов судебные приставы вправе арестовать имущество, приобретённое в кредит, даже если долг перед банком частично погашен.
• За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности законом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности):
-штраф в размере до 200 тысяч рублей;
-от 120 до 180 часов обязательных работ;
-арест на срок от 4 до 6 месяцев;
-лишение свободы на срок до 2 лет
• Уголовные дела по ст. 177 УК РФ судебные приставы возбуждают по заявлению взыскателя – кредитной организации.
• К должнику по кредиту применяются все меры принудительного исполнения: арест денежных средств и имущества, принудительная регистрация имущества, ограничение права выезда за пределы РФ.

Кроме того, причиной запрета на выезд за рубеж может послужить любая судебная задолженность: кредиты, алименты, квартплата, ущерб вследствие ДТП, транспортный налог и т.д.

Судебный пристав в праве через суд потребовать временного ограничения права должника выезжать за пределы РФ при наличии у него неоплаченных административных штрафов (например, за нарушение ПДД или распитие пива в общественном месте).

Как только Вы оплатите задолженность, судебный пристав незамедлительно должен вынести постановление о снятии запрета на выезд и отправить его в пограничную службу ФСБ. В целом процедура снятия запрета может занять до двух недель.

Согласно статистике судебных приставов, в 2008 году 465 кузбассовцев не смогли отдохнуть за границей из-за долгов.

Поэтому, если Вы планируете выезд за рубеж, заранее позаботьтесь об оплате долгов. О наличии задолженности можно осведомиться в отделе судебных приставов по месту регистрации.

Круглосуточный «телефон доверия» УФССП России по Кузбассу: (3842) 36-59-98.

Телефон горячей линии судебных приставов: (3842) 36-74-65. Горячая линия работает по десятым рабочим дням каждого месяца с 10.00 до 12.00.
Адреса и телефоны всех отделов судебных приставов области можно найти на официальном сайте УФССП.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лариса АКОПОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 3765 / сегодня: 2

Комментарии /2

19:3603-06-2009
 
Читатель
дааа ...вот это "горячая линия" работает аж 6 часов в месяц......ппц

14:4904-06-2009
 
Читатель
18:36
+1 ))))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости